Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 мая 2020 15:03

"Асель, ты тварь" - избитая жена полицейского из ЗКО рассказала об угрозах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Асель Алкановой до и после избиения. Публикуется с согласия девушки. Фото Асель Алкановой до и после избиения. Публикуется с согласия девушки.

Асель Алканова, супруга экс-полицейского из ЗКО, обвинившая мужа в избиении, заявила об угрозах и обвинениях, которые ей поступают после скандального поста в соцсетях. Кроме того, девушка рассказала, что пережила за эти годы и как ее муж оставался безнаказанным, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Уральскую неделю".


Асель Алканова, супруга экс-полицейского из ЗКО, обвинившая мужа в избиении, заявила об угрозах и обвинениях, которые ей поступают после скандального поста в соцсетях. Кроме того, девушка рассказала, что пережила за эти годы и как ее муж оставался безнаказанным, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Уральскую неделю".

По словам Асель, случай, описанный в соцсетях, это не первый раз, когда муж избил ее. Девушка подвергалась побоям со стороны мужа в течение 6 лет. 

"И до этого было, но до такой степени, до больницы – в первый раз. Мне еще из прокуратуры звонят и спрашивают: "Ваши фото с гематомами - это фотошоп?" Обидно слышать такое. Первый факт проявления агрессии по отношению ко мне был где-то через год после свадьбы. Дочке было 4 месяца. Тогда я стояла с ребенком на руках, а он подбежал и ударил меня по голове. Вообще, старался меня бить так, чтобы на лице не было синяков. Чтобы видно не было, по рукам, ногам, по голове.

После первого раза я пожаловалась его матери, на что услышала: "Он для тебя всегда плохой". После этого я поняла, что от нее поддержки мне ждать не стоит. Я не хотела выносить все на всеобщее обозрение. Когда попала в больницу, то друзьям и коллегам сказала, что попала в ДТП. Мы дружили семьями с одной парой. Я рассказала только той жене, а вот ее муж ничего не знал и был в шоке, когда я опубликовала фото в соцсетях. Несмотря на то что они с моим бывшим мужем друзья, он сказал, что, если бы такое произошло с его сестренкой, он бы убил, отсидел, но не простил бы такого отношения. Эта пара поддержала меня. Сказали, что я правильно поступила, что опубликовала, ведь все знали его только с положительной стороны, как работника полиции, который неоднократно награждался, все его хвалили. А тут такое. Неудивительно, что после публикации в социальных сетях его друзья пишут, что я ему изменяла, что у меня внешность девушки легкого поведения, что таких, как я, изменщиц, надо убивать, сажать на кол и так далее. Я читаю все это и реву. Понятно, что каждому не объяснить, но меня это очень ранит. Звонила его сестра, говорит: "Асель, ты тварь! Его уволят!" А я отвечаю: "А на то, что у меня поражение головного мозга, вам все равно?" После перенесенного стресса у меня начался нервный тик на один глаз – он дергается. 

В тот день, когда он меня избил, то хотел утопить в ванной. Воды не было в доме, и ванная была набрана как раз. Я когда поняла, что он меня в ванную тащит, то стала сильно вырываться, оттолкнула его и побежала в подъезд, вниз начала стучать к соседям, мне открыли, там соседка Ляззат, и я попросила позвонить, потому что мой телефон остался дома. Я позвонила отцу, он приехал через 40 минут. Дочка это время оставалась дома, но ей бы он ничего не сделал, мне надо было спасаться самой. Когда приехали мои родители, я забрала ребенка, документы и поехала к ним. Уже дома меня начало рвать, тогда я поехала в травмпункт, и меня госпитализировали. Я пролежала в больнице 6 дней", - рассказывает девушка.

Асель решилась рассказать родителям и близким об избиениях в 2015 году. 

"Был случай, когда я застукала его с любовницей. Дочке было тогда 10 месяцев, это было в 2015 году, в ноябре. Он с ночного дежурства вышел утром, должен был прийти домой, но не пришел. Я позвонила, он сказал, что отмечает получение звания. Я думала, что он придет хотя бы к обеду, но его нет, в три часа – нет, в пять часов – нет. Я знала, что у него были женщины, потому что периодически ездила его забирать. Обычно в те дни он был пьян и за рулем, поэтому и ездила. В этот раз это был дом по улице Мухита. Когда приехала, увидела, что он пьяный спит в заведенной машине. Я начала упрашивать его пересесть назад, говорила, что отвезу его домой, а он меня посылал. Я тоже наговорила ему кучу неприятного, и женщину его обозвала шлюхой, и тогда он стал меня бить и таскать. Там была стоянка, я цеплялась за ручки какой-то машины, помню, там женщины на лавочке сидели, я кричала "помогите!", но никто не помог, он же в форме был. Потом он меня пинал, разбил телефон. Я сижу вся в грязи, избитая, куртка порвана. На балконе дома появилась какая-то девушка, которая предложила вызвать скорую, а я попросила у нее позвонить. Она вынесла, и я позвонила брату. Тогда-то мои родители и узнали о том, что он меня бил. После этого он приезжал к моим родителям, просил прощения, обещал больше не пить, и я возвращалась. Я даже и не помню уже, сколько раз он просил прощения за побои. Много", - говорит Асель. 

Женщина прощала мужу избиения и измены, потому что любила его и хотела сохранить семью. Асель было стыдно рассказать и развестись. 

"Я любила. Я была за семью. Ведь сама выросла в семье, где были и мама, и папа. Часто думала, что скажу отцу, как расскажу родственникам. Стыдно ведь. И потом верила, что он изменится, ну, вроде первые три года притирка, но пошел четвертый, ребенок подрос, а он продолжал гулять. Его женщины звонили мне. Один раз ребенок слышал, что звонившая тетя спросила: "А где мой Хайдар?" Я много раз говорила ему: "Хайдар, жизнь одна, если ты меня не любишь, то я тебя не держу. Так бывает в жизни, люди разводятся. Иди к другой, я тоже не буду тратить свою жизнь зря". А он всегда говорил: "Нет, я тебя люблю", - говорит она. 

"Я сейчас не понимаю, почему я терпела, почему такое допустила, почему позволила себя калечить, мой ребенок из-за этого психологически травмирован. Когда я смотрю на эти фотографии - я в тот день умерла и заново родилась. Мне Аллах тогда дал вторую жизнь. Нужно брать ребенка и уходить. Не надо продолжать отношения. Уходите, потому что или убьет, или ты сойдешь с ума. Я сейчас спокойно сплю. Не жду со страхом, что он вернется домой пьяный и снова меня изобьет. Многие женщины думают, что не смогут вырастить ребенка самостоятельно. Да сможете, я поняла! Ведь когда ушла, он ни копейки на ребенка не дал. Я сама вкалываю сейчас как папа Карло, но это лучше, чем… В общем, если женщина захочет, то сможет все. Не надо терпеть. Берите детей и бегите.

У нас была квартира, мы купили ее в браке, но он предусмотрительно переписал жилье на своего отца, но это ладно. Мне все равно эта квартира не нужна. До этого мы жили в съемной 3,5 года. Свекровь изначально была против меня. Один раз он ударил меня при ней, а она сказала: "Сынок, собирай вещи, иди к той, с кем гуляешь". Я тогда разозлилась и про себя подумала, что буду жить с ним назло ей. Может быть, это глупо, и вы меня не поймете. Сейчас ничего от него не надо, только чтобы наказали его по справедливости.

Сейчас я понимаю, что позволяла ему очень многое. Например, пока мы жили на съемной квартире, два с половиной года я стирала руками. Он не покупал стиральную машинку, а мне говорил: "Моя мать руками стирала, и ты будешь". А я соглашалась, любила, стелилась перед ним. Наверное, я сама воспитала этого зверя. Чай наливаю и на автомате сахар рядом с ним ставлю. Когда он в душ ходил, то просил помыть его, я ему ногти стригла, уши чистила. Я сама по себе такая, заботливая. У нас в семье так было, мы заботились друг о друге, каждый день созваниваемся, узнаем, как дела. В семье мужа такого нет", - продолжает рассказ Асель. 


Многие в соцсетях ссылаются на ответ полиции, о том, что после того, как вы заявили на своего мужа, вы написали еще одно заявление с просьбой прекратить расследование. Почему вы так поступили?

"Он меня заставил. Он меня повез в полицию и заставил. После того, что он сделал, ему даже не обязательно что-то говорить. Я только увидев его, начинала дрожать, у меня была паника. Когда он пришел и сказал, что мы поедем забирать заявление, я не смогла против ничего сказать. Мы в ДВД (сейчас ДП - прим. автора) заходили вместе. Поднялись к следователю, и тот еле-еле уговорил его выйти. Следователь спросил: "Заявление будете забирать?", а я ответила "Да, наверное". Потом снова зашел Хайдар, и уже с ним в одном кабинете я написала это заявление об отказе. Полицейские видели меня избитой, наверное, должны были разобраться. Но никто ничего не сделал. Я рассказываю то, что случилось. У меня есть заключение хирурга, я была 27 февраля в АО "Талап", диагноз "посттравматическое изменение носа", он сломал мне нос, теперь мне надо его исправлять. Я делала МРТ. Поставили, что поражение сосудов головного мозга после травмы у меня. Врач сказал, что рано или поздно эта травма мне аукнется. Такая агрессия должна быть наказана. Любой человек, который так поступает с другим человеком, должен быть наказан. Я решила, что это – единственный способ.

Журналисты редакции связались с мужем Асель Хайдаром. Он сообщил, что 18 мая его уволили из органов.

"Мы находимся в состоянии развода. Официально еще не разведены. Сейчас по ее заявлению идет расследование, и если суд решит, что она обманывает, то я подам на нее в суд. И на вас тоже", - предупредил он.

Напомним, в ЗКО супруга сотрудника полиции пожаловалась в соцсетях на регулярные избиения со стороны своего мужа. Дело получило огласку. Сейчас начато досудебное расследование данного инцидента. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети