Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2020 20:14

Ашимбаев провел первое заседание в Сенате и призвал пересмотреть план работы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Сената Фото пресс-службы Сената

Председатель Сената Маулен Ашимбаев провел заседание бюро палаты, передает Tengrinews.kz.


Председатель Сената Маулен Ашимбаев провел заседание бюро палаты, передает Tengrinews.kz.

"На заседании бюро спикер верхней палаты Парламента отметил, что после снятия режима чрезвычайного положения по поручению Главы государства нашей стране предстоит реализовать комплексный план восстановления экономики. Его подготовкой занимается специальная государственная комиссия. Сенат в свою очередь должен обеспечить качественную и своевременную законодательную поддержку реализации стратегии Главы государства, направленной на дальнейшее экономическое развитие и повышение благосостояния граждан", - говорится в сообщении пресс-службы.

Ашимбаев подчеркнул, что Президент страны определил ряд приоритетных направлений в условиях посткризисного развития. В их числе совершенствование системы здравоохранения, защита жизни и здоровья казахстанцев, развитие сферы науки и образования, человеческого капитала, малого и среднего бизнеса, диверсификации национальной экономики. По словам спикера Сената, в нынешний период депутаты должны обеспечить эффективную и своевременную поддержку всем инициативам Главы государства.

"В связи с этим нам необходимо пересмотреть наш план работы и организовать деятельность Сената в целях исполнения поручений Президента страны", - сказал Маулен Ашимбаев.


Фото пресс-службы Сената

Также были рассмотрены вопросы распределения между комитетами законопроектов, одобренных Мажилисом.

Комитет по международным отношениям, обороне и безопасности начнет работу над внесением поправок в некоторые законодательные акты по вопросам чрезвычайного положения, а также по вопросам военного положения.

Комитету по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству поручено подготовить заключения к проектам законов о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам лотерей и лотерейной деятельности; по вопросам регулирования цифровых технологий, а также по вопросам защиты прав потребителей.

Комитет по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам займется работой над проектом конституционного закона "О внесении дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", а также по законопроекту "О внесении изменения и дополнений в Закон "О комитетах и комиссиях Парламента Республики Казахстан по вопросам парламентской оппозиции". Кроме того, в комитет передан проект Административного процедурно-процессуального кодекса, а также законопроект по вопросам совершенствования исполнительного производства и уголовного законодательства.

В ходе заседания бюро также была определена повестка заседания Сената, которое состоится 14 мая. Депутаты рассмотрят проекты законов "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан" (второе чтение), "О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам порядка организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан" (второе чтение), "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам чрезвычайного положения", "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации" (первое чтение) и "О ратификации Конвенции о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений".

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети