Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2017 12:59

Аскар Мамин совершил рабочий визит в Туркменистан

ПОДЕЛИТЬСЯ

3 мая 2017 года состоялся рабочий визит первого заместителя премьер-министра РК Аскара Мамина в Туркменистан. В рамках визита Мамин встретился с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и принял участие в девятом заседании казахстанско-туркменской Межправительственной комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.


3 мая 2017 года состоялся рабочий визит первого заместителя премьер-министра РК Аскара Мамина в Туркменистан. В рамках визита Мамин встретился с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и принял участие в девятом заседании казахстанско-туркменской Межправительственной комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

В ходе беседы с президентом Бердымухамедовым обсуждены перспективы сотрудничества между странами по всему спектру торгово-экономических связей. Первый заместитель премьер-министра РК Мамин подчеркнул, что заседание МПК проводится сразу после недавнего государственного визита президента Туркменистана в Казахстан 18-19 апреля, который придал существенный импульс дальнейшему развитию и углублению сотрудничества.

Стороны подчеркнули, что с учетом наличия транспортной инфраструктуры и общей границы имеется большой потенциал для налаживания взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами, и отметили необходимость сконцентрировать взаимные усилия на значительном росте двусторонней торговли. В 2016 году внешнеторговый оборот увеличился по сравнению с 2015 годом на 59 процентов и составил 283,5 миллиона долларов.

Стороны отметили необходимость принятия действенных мер по реализации договоренностей на высшем уровне в рамках государственного визита президента Туркменистана в Казахстан, в том числе по увеличению товарооборота до миллиарда долларов в среднесрочной перспективе.

Президентом Туркменистана Бердымухамедовым выражено намерение страны принять активное участие в международной специализированной выставке EXPO-2017 в Астане. В тот же день в Ашхабаде под председательством первого заместителя премьер-министра РК Мамина и заместителя председателя кабинета министров Туркменистана Аннамередова состоялось девятое заседание казахстанско-туркменской Межправительственной комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Участники заседания МПК обсудили ход реализации достигнутых ранее договоренностей и наметили ряд конкретных мер по развитию приоритетных направлений сотрудничества, включая топливно-энергетический сектор, транспортно-коммуникационную, космическую сферы, сельское хозяйство, охрану окружающей среды, образование и культуру.

На заседании подчеркнута необходимость совершенствования действующей договорно-правовой базы, укрепления экономического сотрудничества за счет наращивания торгово-экономических связей, увеличения объемов экспортно-импортных операций, расширения номенклатуры и объемов поставляемых товаров и оказываемых услуг.

Были достигнуты предварительные договоренности об участии казахстанских компаний в строительстве участка дороги Ашхабад - граница Афганистана, в модернизации участка железнодорожной дороги Туркменабат - Мары, протяженностью 243 километра (31,6 тысячи тонн рельс, стрелочные переводы), а также в модернизации рельсо-сварочного предприятия в городе Фарап и вагонно-ремонтного завода в городе Сердар.

Кроме того, стороны обсудили проект строительства космических аппаратов для Туркменистана и обучение специалистов в космической сфере, создание зоны приграничной торговли в Мангистауской области и Балканском велаяте, сотрудничество в рамках Международного фонда спасения Арала. По итогам заседания принят соответствующий протокол.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети