Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июня 2021 19:43

Аскар Мамин заслушал отчеты по переходу к зеленой экономике

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина проведено еще одно заседание Совета по переходу к зеленой экономике при Президенте Республики Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz. Сообщение опубликовано на сайте премьера. 


Под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина проведено еще одно заседание Совета по переходу к зеленой экономике при Президенте Республики Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz. Сообщение опубликовано на сайте премьера. 

О том, что делается в рамках Концепции по переходу РК к зеленой экономике на 2013-2020 годы, доложили министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, аким Алматинской области Амандык Баталов, заместитель акима Костанайской области Виктор Ионенко, разработке справочников наилучших доступных технологий — и.о. председателя правления НАО "Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов" Жанар Игенова.

Отмечается, что в рамках реализации Концепции по переходу РК к зеленой экономике на 2013-2020 годы производительность труда в сельском хозяйстве увеличена в 4,83 раза, доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в выработке электроэнергии повышена до 3 процентов, доля газовых электростанций — до 20,2 процента. Доля водопользователей, имеющих постоянный доступ к системе центрального питьевого водоснабжения в городах, достигла 97,5 процента, в сельской местности — 90,1 процента. Энергоемкость ВВП снижена на 33,1 процента от показателя 2008 года.

Упоминается, что в Казахстане принят новый Экологический кодекс, который вступит в силу 1 июля этого года и предусматривает стимулирование предприятий к модернизации производства через использование показателей наилучших доступных технологий (НДТ) по опыту стран Европейского союза. В настоящее время на рассмотрении находятся справочники "Сжигание топлива на крупных установках в целях производства энергии", "Переработка нефти и газа", "Производство неорганических химических веществ", "Производство цемента и извести", "Энергетическая эффективность при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности". На 2022 год запланирована разработка 9 справочников. Всего в предстоящий период планируется разработать не менее 30 отраслевых и межотраслевых справочников по НДТ. Справочники по НДТ и соответствующие заключения будут утверждаться постановлением правительства РК.

Глава правительства поручил актуализировать Концепцию по переходу РК к зеленой экономике с учетом принятых Казахстаном международных обязательств по Парижскому соглашению и Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, а также разрабатываемого национального проекта "Жасыл Қазақстан".

Буквально в середине июня этого года Аскар Мамин собирал Совет по улучшению инвестклимата, где рассматривались вопросы развития альтернативной энергетики.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети