Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июля 2023 12:20

Астанчан предупредили из-за массового отказа от прививок

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Жители Астаны отказываются прививать своих детей от таких инфекций, как корь, вирусный гепатит и туберкулез. Чем это может грозить, рассказала главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители Астаны отказываются прививать своих детей от таких инфекций, как корь, вирусный гепатит и туберкулез. Чем это может грозить, рассказала главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам главного государственного санврача Астаны, в течение двух лет в столице не регистрировались случаи кори. Однако за минувшие полгода в городе было зарегистрировано сразу 117 подтвержденных случаев кори, в том числе 97 - среди детей. 90 заболевших оказались непривитыми по причине отказов их родителей.

"Не достигнут оптимальный охват новорожденных против туберкулеза и вирусного гепатита В в связи с медицинскими отводами и в основном - с отказами от прививок", - также сообщила Бейсенова.

Ссылаясь на данные мониторинга, проводимого с 2016 года, главный государственный санврач рассказала о 986 случаях отказов от прививок в Астане, из которых 231 приходится на минувшее полугодие.

"По религиозным причинам отказались от вакцинации 158 родителей, или 16 процентов, 566, или 57 процентов - по личным убеждениям, 195, или 20 процентов - по причине недоверия к вакцинам, 62, или 6 процентов - из-за негативного влияния в СМИ", - поделилась Сархат Бейсенова на брифинге, посвященном эпидситуации в столице.

В результате разъяснительной работы 580 родителей изменили мнение и согласились привить своих детей. Пользуясь случаем, Сархат Бейсенова еще раз напомнила о важности вакцинации.

"Низкий охват плановой иммунизацией, рост количества отказов от профилактических прививок, необоснованные медицинские отводы могут привести к увеличению населения, не имеющего иммунитета к вакциноуправляемым инфекциям, что в свою очередь создаст благоприятные условия для распространения этих инфекций", - предупредила главный санврач.

Ранее сообщалось, какие разновидности коронавируса все еще "гуляют" в Астане.

Читайте также: Казахстанцы получают рассылку с "зеленой лягушкой". Что с ней не так

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети