Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2022 07:12

Астанчанина спустя месяц оштрафовали за прозрачные пленки на авто

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Житель Астаны получил протокол о нарушении правил дорожного движения спустя месяц после того, как полицейские его остановили, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Житель Астаны получил протокол о нарушении правил дорожного движения спустя месяц после того, как полицейские его остановили, передает корреспондент Tengrinews.kz.

История началась 26 октября этого года, когда 31-летний Еркебулан Утегалиев ехал на своем электрокаре KIA по улице Нажимеденова. В районе железнодорожного вокзала "Нурлы жол" его остановили полицейские. Мужчина подчинился требованиям правоохранителей. Причиной остановки сотрудники патрульной полиции назвали нанесение на передние боковые стекла пленки. Однако, как утверждает Утегалиев, это была термопленка и она является прозрачной.

"Они ссылались на пункт ПДД, который гласит: запрещается эксплуатация авто, на передние боковые стекла которого наклеены прозрачные цветные пленки. Но ведь моя термопленка не прозрачная цветная, а просто прозрачная. Там, в правилах, нет запятой. Ведь если бы написали просто "цветные пленки", то как с такими ездить, через них вообще же ничего не будет видно. Поэтому прописали "прозрачные цветные пленки", это подразумевает то, что пленка цветная, но не полностью, а имеет некий процент прозрачности", - отметил Утегалиев.

Тем не менее полицейские на месте все же сняли пленку.

Не согласившись с этим, мужчина в тот же день обратился в редакцию Tengrinews.kz. Мы, в свою очередь, обратились за комментариями в пресс-службу столичного Департамента полиции.

В ведомстве разобрались с ситуацией в течение часа, однако для предоставления ответа попросили направить им официальный запрос через электронную почту. Ровно через три недели с момента направления запроса, 16 ноября, мы связались с представителем пресс-службы ДП Астаны. Нам пообещали, что после обеда предоставят ответ. Но этого не случилось ни после обеда, ни даже на следующий день. Сутки спустя, 17 ноября, после обеда мы снова напомнили об обещании полицейских. В итоге документ приняли в обработку только в пятницу утром, 18 ноября. Нам вновь было обещано, что ответ будет предоставлен "сегодня-завтра".

В понедельник, 21 ноября, редакция Tengrinews.kz в очередной раз напомнила пресс-службе ДП о своем обещании. В ведомстве сообщили, что, оказывается, "ответ уже подготовили, но его отправили руководству на согласование". 24 ноября полицейские прислали ответ.

"В отношении водителя составлен административный протокол по части 5 статьи 590 КоАП с разъяснением требований правил дорожного движения. В соответствии с требованиями подпункта 4 пункта 7 ПДД наличие дополнительных предметов или покрытий, в том числе прозрачных цветных пленок, на ветровых и передних боковых стеклах кабины, ограничивающих обзорность с места водителя, не допускается.

В вышеуказанной норме ПДД упоминается прозрачная цветная пленка, нанесенная на ветровые и передние боковые стекла кабины транспортного средства. На передние боковые стекла автомашины KIA была нанесена прозрачная пленка. Согласно подпункту 4 пункта 7 ПДД запрещается эксплуатация транспортных средств, где установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя, влекущие опасность травмирования участников дорожного движения", - заявили в ДП Астаны.

На наш уточняющий вопрос о том, запрещается ли эксплуатация авто, если на его стеклах наклеены защитные прозрачные пленки, в ведомстве ответили, что согласно ПДД запрещается.

В этой ситуации также интересен другой момент. Весь этот месяц мы держали связь с героем публикации. Еркебулан Утегалиев сообщил, что 18 ноября получил звонок из Департамента полиции Астаны. По его словам, ему задним числом оформили протокол правонарушения. Сам документ ему пообещали вручить лишь в понедельник, 21 ноября.

Однако в указанную дату мужчина не получил от полицейских бумагу. Утром следующего дня ему позвонил один из сотрудников полиции и сообщил, что завезет протокол. Получив вечером документ на руки, Утегалиев обнаружил, что протокол составлен 18 ноября, тогда как сам инцидент произошел 26 октября. Также правоохранители допустили ошибку в госномере авто, написав "ХАН" вместо "ХАМ".

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети