Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2023 13:16

В Астане предложили построить вытрезвитель и ограничить время работы баров

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Министр внутренних дел Марат Ахметжанов поднял очередную проблему миллионного города. По словам главы МВД, в столице необходимо увеличить мощность медвытрезвителей и ограничить время работы баров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр внутренних дел Марат Ахметжанов поднял очередную проблему миллионного города. По словам главы МВД, в столице необходимо увеличить мощность медвытрезвителей и ограничить время работы баров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом министр внутренних дел заявил, выступая на совещании в столичном акимате.

"В городе медвытрезвитель всего один на 20 мест, он всегда переполнен. Только за первый квартал туда было доставлено 3000 человек. Мы с 1 июля переходим на выявительный характер (по домашнему насилию. - Прим.). На бытовые конфликты люди идут в основном в состоянии алкогольного опъянения. Сегодня их некуда поместить, изолировать. Для миллионного города вытрезвитель на 20 человек - это совсем мало", - сказал министр.

Как подчеркнул министр, чтобы изолировать дебоширов, в первую очередь нужны медвытрезвители и спецприемники.

По словам главы МВД, на криминогенную обстановку в столице влияет бесконтрольная реализация спиртного.

"В городе 1000 кафе, баров и ночных клубов, это значительная сфера предпринимательства. В то же время не все их владельцы создают безопасные условия для своих клиентов. В них периодически совершаются преступления и правонарушения. Я уже не говорю о ежедневных нарушениях тишины. В этом году за неполные пять месяцев таких вызовов было 4,5 тысячи. Отвлекаются наши силы и средства, патрульные и участковые превратились в обслуживающий персонал заведений. В одном из баров в 00:30 ночи получил смертельное ранение посетитель", - добавил Ахметжанов.

По словам министра, в столице почти 80 процентов правонарушений совершается после полуночи.

"Предлагается, во-первых, решением маслихата определить время работы увеселительных заведений, реализующих алкоголь, в жилых домах - до 23:00, в отдельно стоящих зданиях - до 02:00. Для этого нужно закрепить норму в правилах благоустройства столицы. Безусловно, данная норма затронет интересы бизнеса, но на другой чаше весов безопасность граждан. Во-вторых, поддерживается начинание акимата и ДП по составлению рейтинга безопасности увеселительных заведений", - резюмировал Марат Ахметжанов.

Отметим, в Министерстве внутренних дел продемонстрировали, как работают видеорегистраторы нового типа, которыми обеспечили сотрудников полиции.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети