Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2023 12:28

Как работают новые видеорегистраторы казахстанских полицейских

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Министерстве внутренних дел продемонстрировали, как работают видеорегистраторы нового типа, которыми обеспечили сотрудников полиции, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве внутренних дел продемонстрировали, как работают видеорегистраторы нового типа, которыми обеспечили сотрудников полиции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Новым видеорегистратором, по данным ведомства, обеспечен каждый патрульный. Примечательно и то, что полицейские не смогут самовольно отключить видео или звук на устройстве.

Как уточняется, к камере в режиме онлайн дистанционно смогут подключиться проверяющие. Также, по данным МВД, устройства позволяют отслеживать нахождение сотрудников и их отклонение от маршрута патрулирования.

"Новые видеорегистраторы, которые приобрели в количестве 700 штук, отличаются от старых тем, что сотрудник защищен, видео показывается в Центре оперативного управления. А во-вторых, у него есть GPS-контроль, который не отклоняется, и центр управления видит этот наряд и все его действия", - пояснили во время демонстрации видеорегистратора в столичном акимате.

Министр внутренних дел Марат Ахметжанов уточнил, что благодаря видеорегистраторам есть возможность фиксировать факты передачи взяток.

"У нас в Астане в семь раз увеличилось взятие взятки, эти камеры все фиксируют. Также восемь часов непрерывной записи, которая не стирается, не отключается. Все хранится на серверах. Проект сегодня уже по опыту Астаны реализуем в других городах. Очень эффективный", - уточнил глава ведомства, демонстрируя проект акиму Астаны Женису Касымбеку.

Ранее Марат Ахметжанов озвучил одну из основных проблем в столице. По словам главы ведомства, каждый второй совершающий правонарушение в столице является приезжим.

Также министр внутренних дел ответил журналистам на вопрос о доверии казахстанцев к правоохранительным органам.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети