Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2024 08:33

В Астане судят главу управления акимата: он заключил сделку о признании вины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Марсель Узаков. Фото maslihat01.kz Марсель Узаков. Фото maslihat01.kz

Бывший руководитель управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Астаны Марсель Узаков пошел на процессуальное соглашение с прокуратурой, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Бывший руководитель управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Астаны Марсель Узаков пошел на процессуальное соглашение с прокуратурой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Астане начался судебный процесс по делу бывшего руководителя управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Астаны Марселя Узакова, которого подозревали в получении взятки в крупном размере в виде загородного дома от руководителя частной компании.

Суд рассмотрел процессуальное соглашение о признании вины со стороны обвиняемого. По материалам соглашения с Узаковым, озвученным прокурором, с 1 сентября 2022 года, занимая должность руководителя управления ЖКХ столицы, чиновник использовал служебные автомобили для личных нужд, для перевозки его бывшей супруги и детей. По данным прокурора, он пользовался для личных нужд своей семьи автомобилем, переданным в коммунальное предприятие "Реабилитационный центр для детей-инвалидов", а позже сменил машину для перевозки семьи на другую - Chevrolet Cobalt, приобретенную по договору госзакупок АО "Астана - Региональная электросетевая компания" и поставленную на учет в департаменте полиции Астаны.

Эти его действия следствие квалифицировало по статье 361, части 1 Уголовного кодекса "Злоупотребление должностными полномочиями".

"Установлено, что в 2022 году Узаков вступил в сговор с учредителем ТОО, который был в поисках объема строительно-монтажных работ. Они проживали по соседству. В качестве первого руководителя управления ему было достоверно известно, что в 2023 году планируется строительство канализационных и очистных сооружений № 2 (КОС-2) города Астаны в районе улиц Айтматова и Хусейна бен Талала. За период развития в столице образовался дефицит мощностей существующих канализационных сооружений, который усугубляет общую систему водоотведения в городе. В этой связи акимат запланировал реализацию проекта КОС-2, проведение пусконаладочных работ на канализационных сооружениях № 2, строительство канализационного коллектора от ЖК "Интернациональный" до площади КОС-2. В целях ускоренной реализации вышеуказанных проектов руководством акимата было запланировано заключить договоры исполнения способом из одного источника с компаниями, имеющими наибольший опыт в проектировании и строительстве аналогичных объектов в городских условиях.

Узаков действовал вопреки интересам службы, в целях извлечения выгоды для себя и других лиц, необоснованно выбрал подрядчиком одного из участников консорциума ТОО и проектировщиком - аффилированную с ним компанию и ввел в заблуждение руководство акимата об их соответствии требованиям, тогда как фактически указанные компании не имели соответствующего опыта работы в строительстве, достаточных финансовых и трудовых ресурсов и техники", - сообщил прокурор по делу.

С компаниями заключили договор без конкурсных процедур. Два ТОО разработали ПСД по строительству объекта на сумму 265 миллиардов 750 миллионов тенге. 18 октября 2023 года РГП "Госэкспертиза" признало эту ПСД не соответствующей требованиям нормативно-правовых актов, то есть было выдано отрицательное заключение. Судебная строительно-экономическая экспертиза показала, что в ПСД на основании необоснованного принятия расценок было завышение на 191,4 миллиарда тенге. Имелись несоответствия в расчетах, примененных разработчиком проекта и утвержденных заказчиком в лице управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Астаны, на сумму 71 миллиард 964 миллиона тенге.

"В результате неправомерных действий руководителя Узакова, обусловленных корыстным умыслом для себя и ТОО, причинен существенный вред в срыве государственных задач по решению вопроса с дефицитом мощностей существующих канализационных сооружений в столице и обеспечения нормальной жизнедеятельности общества в лице жителей и гостей столицы. Руководитель управления совершил правонарушение по статье 361, части 1 УК. Продолжая свой преступный умысел по лоббированию интересов ТОО, Узаков злоупотребил своими полномочиями, получив имущество в виде загородного дома в селе Бозайгыр Акмолинской области (около 33 километров от Астаны). 10 января 2023 года был подписан договор купли-продажи стоимостью 150 тысяч тенге между бывшими супругами Узакова и руководителя ТОО", - сообщил прокурор.

Купленный за "символическую сумму" дом был в разгромленном состоянии, нежилым, без коммуникаций и требовал капитальных вложений по восстановлению. Позже от подконтрольной директору компании супруге Узакова перечислили еще 23 миллиона тенге на ремонт дома.

Так как проект не был начат, финансирование отсутствовало и на него не было выделено бюджетных средств, полученный дом не был расценен следствием как взятка. В итоге дело Узакова рассматривали только по статье 361, части 1 и части 4.

"Нанесенный ущерб Узаков погасил в полном объеме, не оспаривает доказательства, собранные в ходе досудебного расследования, содействует быстрому ходу и объективному расследованию уголовного дела на досудебной стадии. Узаков был ознакомлен со всеми условиями и требованиями заключения процессуального соглашения и согласен с ними. Он добровольно заключил соглашение о признании вины", - заявил прокурор.

Согласно процессуальному соглашению прокурор ходатайствовал о назначении Узакову наказания в виде ограничения свободы сроком на 3 года и шесть месяцев, а также лишении права занимать должность на госслужбе, замене содержания под стражей на подписку о невыезде с учетом уже проведенного в заключении срока.

Судья удалился для принятия решения по процессуальному соглашению в совещательную комнату и объявил, что процесс будет продолжен в другой день.

Напомним, что руководитель управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Астаны был задержан 13 ноября 2023 года.

В ноябре 2023 года представитель Антикора сообщил, что чиновник подозревается в получении взятки в крупном размере в виде загородного дома от руководителя частной компании.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети