Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2023 17:33

В Астане заявили о нехватке педагогов, обучающих на русском языке

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В столице Казахстана наблюдается нехватка педагогов, которые могли бы преподавать на русском языке. Об этом сообщила директор Педагогического института Международного университета Астана Жанна Ахмадиева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В столице Казахстана наблюдается нехватка педагогов, которые могли бы преподавать на русском языке. Об этом сообщила директор Педагогического института Международного университета Астана Жанна Ахмадиева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По ее словам, вместе со строительством новых школ в столице возникает проблема нехватки учителей. На сегодняшний день из 18 вузов, которые есть в Астане, педагогов готовят только три университета: ЕНУ имени Гумилева, Международный университет Астана и Евразийский гуманитарный университет имени Амангельды Хусаинова.

"Не секрет, что неравномерное распределение педагогических кадров идет по всей республике. Наблюдается нехватка кадров с русским языком обучения. Приведу пример, что приводит к тому, что к нам приходят абитуриенты: в прошлом году на специальную образовательную программу "Химия" поступило 38 абитуриентов, из них 36 абитуриентов поступило с казахским языком обучения, два абитуриента поступило с русским языком обучения. Это, в свою очередь, приводит к тому, что вуз вынужден отдельную индивидуальную траекторию обучения для каждого студента (разрабатывать), в том числе учитывая то, что подготовка данных студентов также нерентабельна для самого вуза", - рассказала Жанна Ахмадиева на Республиканского августовском совещании в Астане.

Она добавила, что подобные ситуации способствуют возникновению дефицита кадров, "старению" педагогических кадров, которые ведут уроки на русском языке.

"Проблему прогнозирования, определения потребности педагогов в Астане осуществляют педагоги ЕНУ имени Гумилева в рамках проекта, который уже сейчас заявляет, что к 2026 году будет нехватка около 7,5 тысячи учителей в Астане", - добавила директор института.

В прошлом году в Казахстане завирусилась рассылка об упразднении классов с русским языком обучения. Тогда в Министерстве просвещения опровергли эту информацию.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети