Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2023 14:38

Астанинский процесс по Сирии официально завершен - заместитель министра

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Канат Тумыш заявил, что Астанинский процесс по Сирии официально завершен, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель министра иностранных дел Казахстана Канат Тумыш заявил, что Астанинский процесс по Сирии официально завершен, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом он сообщил в кулуарах 20-й международной встречи по Сирии в рамках Астанинского процесса.

"Постепенный выход Сирии из изоляции в регионе можно сформулировать как знак того, что Астанинский процесс с честью справился со своей задачей. Принимая во внимание возвращение Сирии в арабскую семью, предлагаем официально объявить 20-е заседание по Сирии последним в рамках Астанинского процесса", - отметил Канат Тумыш.

По итогам международной встречи по Сирии представители Ирана, России и Турции сделали совместное заявление. Стороны договорились провести 21-ю международную встречу по Сирии во второй половине 2023 года в Российской Федерации.

"Стороны выразили искреннюю признательность казахстанским властям за проведение 20-й Международной встречи по Сирии в "Астанинском формате" в Астане. Отметили закрепленную в итоговом заявлении трехстороннего саммита 19 июля 2022 года договоренность организовать встречу на высшем уровне в Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Представители Исламской Республики Иран, Российской Федерации и Турецкой Республики как стран-гарантов "Астанинского формата" вновь выразили неприятие незаконного захвата и передачи доходов от продажи нефти, которые должны принадлежать Сирии. Осудили действия стран, оказывающих поддержку террористическим элементам, включая незаконные инициативы по самоуправлению на северо-востоке Сирии.

"Подтвердили свою решимость продолжать операции по взаимному освобождению задержанных/похищенных в рамках рабочей группы по освобождению задержанных/заложников, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести, которая является уникальным механизмом, подтвердившим свою востребованность и эффективность в деле установления доверия между сирийскими сторонами. Решили продолжить работу группы в усилиях по обеспечению освобождения задержанных/похищенных лиц и расширить операции по передаче тел погибших и поиску пропавших без вести в соответствии с имеющимся мандатом. Приветствовали участие делегаций Иордании, Ирака и Ливана в качестве наблюдателей "Астанинского формата", а также представителей ООН и МККК", - говорится в совместном заявлении.

Кроме того, стороны осудили продолжающиеся военные нападения Израиля в Сирии, в том числе на гражданские объекты. Сочли эти действия нарушающими международное право, международное гуманитарное право, суверенитет и территориальную целостность Сирии, а также признали их дестабилизирующими и усиливающими напряженность в регионе.

"Подтвердили необходимость уважать общепризнанные международно-правовые решения, включая положения соответствующих резолюций ООН, отвергающих оккупацию сирийских Голан, прежде всего резолюции 242 и 497 Совета Безопасности ООН, согласно которым все решения и шаги Израиля в этой связи считаются недействительными и не имеющими законной силы. Выразили убеждение, что сирийский конфликт не имеет военного решения, и подтвердили свою приверженность продвижению жизнеспособного и долгосрочного политического процесса, ведомого и осуществляемого самими сирийцами при содействии ООН в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН", - говорится в сообщении.

Напомним, астанинская площадка была предоставлена для проведения переговоров о прекращении боевых действий между противоборствующими сторонами в Сирии. Международные встречи по сирийскому урегулированию проводились в Астане с 2017 года.

Астанинский процесс дополняет Женевский, и оба призваны обеспечить мирное и стабильное разрешение сирийского конфликта.

Изжил ли себя Астанинский процесс? Мнение

Переговоры по Сирии, проходившие в Астане, затрагивали вопросы обеспечения мер, связанных с прекращением боевых действий и процессом разминирования, доставку гуманитарной помощи, возвращение в страну беженцев, поиск возможностей финансирования послевоенной реконструкции страны и содействие обмену пленными.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети