Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2023 15:30

Аварии на нескольких предприятиях. Причины дыма в Атырау назвали в Минэкологии

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото читателя Tengrinews Фото читателя Tengrinews

В Министерстве экологии и геологии в качестве причин задымления Атырау и неприятного запаха помимо горения камыша назвали аварии на нефтеперерабатывающем заводе и газохимическом комплексе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве экологии и геологии в качестве причин задымления Атырау и неприятного запаха помимо горения камыша назвали аварии на нефтеперерабатывающем заводе и газохимическом комплексе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным ведомства, 3 апреля произошло наслоение нескольких внештатных ситуаций, в том числе горение камыша в ГПР "Акжайык", задымление на ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод" и сжигание газа на факеле на ТОО Kazakhstan Petrochemical Industries Inc. (KPl).

"Это все вкупе с неблагоприятными метеорологическими условиями и отсутствием ветра создало критическую экологическую обстановку. На АНПЗ в результате нарушения технологического режима, а именно попадания жидкости в топливный газ, произошло кратковременное нарушение режима горения печи П-2, что вызвало задымление печи УЗК - Узел замедленного коксования", - рассказали в ведомстве.

По данным министерства, начало задымления - 10:32, окончание задымления - 10:47.

"Вместе с тем на интегрированном газохимическом комплексе по производству полипропилена (ИГХК) ТОО Kazakhstan Petrochemical Industries Inc. в 10:59 в связи с коротким замыканием на воздушной линии 220 кВ Л-2025 АО KEGOC произошла аварийная остановка генерирующих установок на ПГТЭС ТОО KUS, что привело к нестабильной работе электрических приемников на ИГХК и произведению сброса давления на факел", - добавили в ведомстве.

Сообщается, что на данный момент ведется работа по регистрации проверки в отношении двух предприятий в органах прокуратуры. Обстоятельства по двум фактам будут устанавливаться.

"Экологические показатели предприятий, особенно АНПЗ, являются устойчиво неудовлетворительными. Так, систематически фиксируются нарушения экологического законодательства и сжигание газа на факелах. В прошлом году за систематические нарушения Департаментом экологии по Атырауской области были направлены материалы в суд по приостановлению экологического разрешения АНПЗ. В этом году качественных улучшений мы не увидели. В связи с этим предприятия должны взять вопрос улучшения своих экологических показателей на контроль и привести все в соответствие в кратчайшие сроки", - сообщили в Минэкологии.

Отмечается, что по данному вопросу министерством будет направлено письмо материнской компании АНПЗ и KPI - KazMunayGas совместно с Самұрық Қазына Өндеу.

Также в ТОО "Атырауский НПЗ" опровергли информацию о задымлении на территории предприятия на протяжении недели.

"ТОО "Атырауский НПЗ" поясняет, кратковременное задымление на установке замедленного коксования (УЗК) АНПЗ произошло 3 апреля в 10.32. В 10.47 инцидент был локализован. Нарушение технологического режима на установке АНПЗ не является причиной смога и запаха гари в городе Атырау, наблюдаемого со 2 апреля.

Согласно официальной информации регионального ДЧС, 2 апреля в 09.12 в 30 километрах от села Дамба, на побережье Каспийского моря, на территории государственного природного резервата "Акжайык" произошло возгорание камыша", - говорится в сообщении предприятия.

В компании добавили, что по состоянию на 3 апреля площадь горения тростниковой растительности составила 89,5 гектара.

"В настоящее время продолжаются работы по ликвидации пожара. Помимо этого, распространяемая в сети информация о том, что якобы сотрудники АНПЗ поджигают камыши для того, чтобы скрыть факты выбросов, является заведомо ложной информацией", - добавили в компании.

В сентябре 2022 года жители Атырау жаловались на неприятные запахи по ночам. Экологи тогда заявили, что причиной может быть НПЗ.

В марте 2023 года ситуация обострилась, местные жители заявили, что в городе стоит удушающий запах, которые вызвал у некоторых горожан головные боли, тошноту и рвоту.

Неприятный запах в Атырау: экологи начали внеплановую проверку АНПЗ

Позже депутат маслихата Атырауской области, эксперт в области экологии Арман Хайруллин рассказал об экологических проблемах региона.

По словам эксперта, загрязнение воздуха на протяжении многих лет является одной из актуальных проблем в Атырауской области. Из-за ухудшения качества воздуха в области все больше людей инфицируются туберкулезом и заболевают раком. Как отметил Хайруллин, так как Атырауская область является нефтяной столицей Казахстана, в регионе более 130 заводов, которые наносят вред окружающей среде.

3 апреля в школах города отменили занятия. Медик посоветовала жителям Атырау, где наблюдалось сильное задымление, носить маски на улице.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети