Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2022 09:32

Неприятный запах в Атырау: экологи начали внеплановую проверку АНПЗ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Жители Атырау жалуются на неприятные запахи по ночам. Экологи считают, что причиной может быть НПЗ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".


Жители Атырау жалуются на неприятные запахи по ночам. Экологи считают, что причиной может быть НПЗ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".

По словам жителей города, от неприятных запахов они испытывают головную боль, слабость и тошноту. Областной департамент экологии начал проверку НПЗ.

"Это запах нефтепродуктов. Мы начали внеплановую проверку АНПЗ, наши сотрудники в данный момент находятся на заводе. Кроме того, лаборатория проводит мониторинг атмосферного воздуха по направлению ветра. А ветер сейчас юго-западный, то есть дует со стороны завода", – объяснил выбор объекта проверки руководитель Департамента экологии Атырауской области Алибек Бемухаметов.

Эффективность проверки пока неизвестна, так как не установлена точная причина запаха. Уже было проведено множество проверок на предприятиях, но причину загрязнения воздуха пока не установили. 

Напомним, что месяц назад департамент провел на АНПЗ профилактический контроль и наложил штрафы за нарушения на общую сумму более пяти миллионов тенге. В частности, было установлено, что на территории механических очистных установок имеются резервуары и пруды с илом открытого типа, в которых при испарении выделяются загрязняющие вещества.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети