Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2023 15:56

Причину жуткого запаха в Атырау объяснил эксперт

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турара Казангапова Фото Турара Казангапова

Депутат маслихата Атырауской области, эксперт в области экологии Арман Хайруллин рассказал об экологических проблемах региона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Massaget.kz.


Депутат маслихата Атырауской области, эксперт в области экологии Арман Хайруллин рассказал об экологических проблемах региона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Massaget.kz.

По словам эксперта, загрязнение воздуха на протяжении многих лет является одной из актуальных проблем в Атырауской области. Из-за ухудшения качества воздуха в области все больше людей инфицируется туберкулезом и заболевает раком. Как отметил Хайруллин, так как Атырауская область является нефтяной столицей Казахстана, в регионе более 130 заводов, которые наносят вред окружающей среде.

"Это Атырауский нефтеперерабатывающий завод, завод "Болашак", компания "Эмбамунайгаз", Каспийский трубопроводный консорциум, Атырауское нефтепроводное управление и другие. Кроме того, на юго-востоке расположена "Тухлая балка", а на северо-западе - поля испарения "Квадрат". Мы впервые взяли прибор, измерили и доказали это. В ходе проверки мы своими глазами увидели, что в последней количество сероводорода, превышающее норму, установленную для населенных пунктов, возросло до 200 раз. В связи с изменением направления ветра эти объекты имеют негативное воздействие на город", - рассказал он.

Эксперт пояснил, что сероводород является наиболее часто регистрируемым загрязнителем. Этот химический элемент образуется при разложении белков и входит в состав газовой смеси, присутствующей в коллекторах и канализациях, может скапливаться в подвалах. Встречается он в воздухе на свалках, а также в большом количестве присутствует в нефти.

Кроме того, Хайруллин подчеркнул, что сезонные загрязнения повторяются каждый год, особенно в теплое время года.

"По мере того как солнце нагревает места испарения, начинают интенсивно развиваться анаэробные микроорганизмы, возбуждается патогенная флора. 3-4 дня назад ветер был с юга. Тогда усилилось влияние Атырауского нефтеперерабатывающего завода и южной испарительной площадки "Сасык сай", - отметил эксперт.

Подробнее читайте на сайте Massaget.kz.

Ранее жуткий запах напугал жителей Атырау. Местные жители заявили, что в городе стоит удушающий запах, которые вызвал у горожан головные боли, тошноту и рвоту.

Неприятный запах в Атырау: экологи начали внеплановую проверку АНПЗ

В сентябре прошлого года жители Атырау также пожаловались на неприятные запахи по ночам. Экологи тогда заявили, что причиной может быть НПЗ.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети