Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 октября 2023 20:27

"Авария на шахте Караганды - крупнейшая в истории". В каких условиях идут поиски горняков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Карагандинской области в шахте имени Костенко продолжаются поиски шахтеров. Как заверяют спасатели, работы будут вестись круглосуточно, посменно, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Карагандинской области в шахте имени Костенко продолжаются поиски шахтеров. Как заверяют спасатели, работы будут вестись круглосуточно, посменно, передает корреспондент Tengrinews.kz.

О текущей ситуации рассказал первый заместитель директора Карагандинского филиала Республиканского центрального штаба профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб Геннадий Силинский.

На данный момент на поверхность из 33 тел подняты всего 6. При их обнаружении спасатели первым делом отмечают места специальными жетонами, которые позволят их коллегам быстро найти данные участки и вывезти тела. Основная масса из 55 горноспасателей занята поисками живых шахтеров.

"Поиски шахтеров были затруднены загазированностью горных выработок, ограниченным временем работы кислородно-дыхательных аппаратов, тушением локальных очагов пожаров", - сказал он.

По данным Силинского, тела некоторых шахтеров сильно пострадали. Это обусловлено большой мощностью взрыва. При этом на данный момент большой концентрации метана в шахте нет, добавил спикер. Горноспасатели постоянно мониторят уровень газов в выработках.

"На всех шахтах случаются аварии. Но такой крупной, как эта, на шахте Костенко не было за всю историю", - отметил Геннадий Силинский.

Напомним, в Карагандинской области произошел взрыв на шахте имени Костенко. Число погибших выросло до 33.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования в связи с гибелью шахтеров в Карагандинской области и поручил прекратить сотрудничество с "АрселорМиттал Темиртау".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети