Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 мая 2023 14:01

Аварию с неуправляемым автобусом в Шымкенте прокомментировали в МВД

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:otyrar.kz Фото:otyrar.kz

Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха прокомментировал аварию с неуправляемым автобусом в Шымкенте, в результате которой погибли пятеро человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха прокомментировал аварию с неуправляемым автобусом в Шымкенте, в результате которой погибли пятеро человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

8 апреля в Шымкенте пассажирский автобус выехал на встречную полосу и устроил ДТП. В тот момент водителя в автобусе не было.

"Возбудили уголовное дело, выясняем причины. Либо это халатность самого водителя, который не поставил на ручной тормоз, либо техническая неисправность. По сути, это даже не дорожно-транспортное происшествие, а несчастный случай либо преступная халатность", - сообщил Лепеха на заседании Мажилиса.

По словам замминистра внутренних дел, полиция регулярно проводит оперативно-профилактическое мероприятие "Автобус", во время которого проверяет как самих водителей, соблюдение ими правил дорожного движения, так и техническую исправность транспортных средств.

"Но если раньше у нас была такая форма контроля, когда мы на выезде из автопарка могли поголовно проверять всех водителей и автотранспортные средства, то на сегодняшний день у нас такой возможности нет. Это первое. Второе, правила остановки транспортных средств четко регламентируют, когда, на каком основании и где мы можем остановить. Это в основном нарушение правил дорожного движения, административные правонарушения. В этом случае мы останавливаем, задерживаем, реагируем, эти вещи у нас на постоянном контроле", - добавил Игорь Лепеха.

Напомним, жуткая авария произошла на пересечении улиц Байтерекова и Назарбекова. Неуправляемый автобус наехал на людей на перекрестке, погибли пять человек.

Позже мать единственной выжившей рассказала о состоянии дочери. В тот день 18-летняя Дарига Сейдалиева шла в гости на ауызашар. Она хотела перейти дорогу, но не успела. На тротуаре у светофора на нее и стоявших рядом людей наехал автобус.

ДТП с автобусом в Шымкенте: водитель забыл поставить ручной тормоз

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети