Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2023 22:54

ДТП с неуправляемым автобусом в Шымкенте: мать выжившей рассказала о ее состоянии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Otyrar.kz Фото © Otyrar.kz

Мать единственной выжившей в страшной аварии в Шымкенте рассказала корреспонденту Tengrinews.kz о состоянии дочери.


Мать единственной выжившей в страшной аварии в Шымкенте рассказала корреспонденту Tengrinews.kz о состоянии дочери.

18-летняя Дарига Сейдалиева - единственная выжившая в жутком ДТП в Шымкенте, когда неуправляемый автобус наехал на пешеходов. 8 апреля в результате трагедии на месте аварии погибли пять человек.

По словам Мадины Сейдалиевой, в тот день ее дочь шла на ауызашар в гости. Дарига хотела перейти дорогу, но не успела. На тротуаре у светофора на нее и стоявших рядом людей наехал автобус.

Девушка получила многочисленные травмы, до сих пор она находится в больнице. Выяснилось, что Дарига была единственной кормилицей в многодетной семье.

"Дочка работает, зарабатывает деньги. Кто теперь покроет нам затраты на ее лечение, кто будет зарабатывать на жизнь? Я многодетная мать, у меня шестеро детей. Младшему ребенку восемь месяцев. У меня нет одной почки, я непригодна для работы. Теперь в ближайшее время моя дочь не сможет работать. А сколько ей придется восстанавливаться, один бог знает. Нам сейчас требуется помощь", - говорит мать пострадавшей девушки.

Дарига Сейдалиева до сих пор мучается от сильной головной боли и тошноты. Врачи отмечают, что пока ей не требуется оперативное вмешательство.

"Состояние пациентки оценивается как средней степени тяжести. Она была госпитализирована в отделение нейрохирургии с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, ссадины обеих кистей и левой стопы, ушиб мягких тканей грудной клетки. Лечение получает в соответствии с назначением", - сообщил заведующий отделением клинической больницы Шымкента Эльдар Смагулов.

"Смерть людей была жуткой": появились подробности страшной аварии с автобусом в Шымкенте

Также выяснилось, что три погибшие женщины работали в торговом центре, недалеко от места трагедии. Коллеги погибших открыли сбор для оказания помощи их семьям. По словам сотрудников торгового центра, в тот злополучный день все три спешили домой с работы.

"Мы вместе работали несколько лет. Одной женщине 43 года было, у нее пятеро детей, старшая только вышла замуж, остальные школьники. У нее супруга нет, она сама одна воспитывала детей, жила на съемной квартире.

Вторая погибшая девушка Азатхан 1994 года, не замужем, у нее осталась мама с инвалидностью. Третья девочка Алина, она в тот день вышла на работу вместо своей мамы. Мы решили поддержать семьи погибших, открыли сбор, начали поступать деньги, сейчас около трех миллионов собрали. Отдадим деньги самым близким родственникам", - сообщила коллега погибших Айдана Рахимбаева.

Департаментом полиции Шымкента начато расследование. Следственно-оперативная группа, работавшая на месте аварии, установила, что водитель, совершив разворот на конечной маршрута, вышел из автобуса и оставил его на ручном тормозе. В этот момент машина по склону совершила самопроизвольное движение и в дальнейшем наехала на пешеходов. Позже выяснилось, водитель автобуса забыл поставить транспортное средство на ручной тормоз.

Число жертв аварии с наездом автобуса в Шымкенте возросло до пяти

Водитель автобуса задержан и водворен в изолятор временного содержания. Назначена автотехническая экспертиза, которая определит исправность автобуса. Заведено уголовное дело по части 4 статьи 345 "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Виновнику может грозить от пяти до 10 лет лишения свободы.

Отметим, среди погибших был подросток, он скончался в областной детской больнице.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети