Когда авто мешает спасению - как решить проблему казахстанских дворов

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор
Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

пожар в ЖК Коркем-3 Кадр из видео ДЧС

Трагический пожар в одном из жилых комплексов Астаны вскрыл важную, но, казалось бы, забытую проблему беспрепятственного проезда специальной техники к многоквартирным домам. Припаркованные где попало автомобили могут стоить спасателям драгоценных минут. Что делать экстренным службам в таких ситуациях и каким может быть решение этого вопроса, разбирались корреспонденты Tengrinews.kz.


Трагический пожар в одном из жилых комплексов Астаны вскрыл важную, но, казалось бы, забытую проблему беспрепятственного проезда специальной техники к многоквартирным домам. Припаркованные где попало автомобили могут стоить спасателям драгоценных минут. Что делать экстренным службам в таких ситуациях и каким может быть решение этого вопроса, разбирались корреспонденты Tengrinews.kz.

Что произошло

Двор ЖК "Коркем-3", где в ночь на 12 апреля случился пожар, был заставлен машинами, а въезд — закрыт металлическими воротами. Об этом сообщили в департаменте по ЧС Астаны.

В результате пожара в одной из квартир погибли трое детей, их мать выжила, но оказалась в реанимации в тяжёлом состоянии.

Как наказали водителя

Как сообщили редакции Tengrinews.kz в департаменте полиции Астаны, водителя, чьё авто мешало проезду пожарных машин, оштрафовали по статье о нарушении правил стоянки или остановки транспортных средств.

Точный размер штрафа не назвали, однако известно, что по данной статье он составляет от 5 до 15 МРП (от 21 625 до 64 875 тенге в 2026 году).

паркинг в ЖКФото © Tengrinews.kz / Маржан Куандыкова

Что разрешено спасателям

В МЧС напомнили, что по Конституции частная собственность признаётся и защищается наравне с государственной. При этом беспрепятственный проезд пожарных машин к многоквартирным жилым домам остаётся большой проблемой — придомовые территории просто заставлены частными автомобилями.

Спасатели уточнили, что могут "вынужденно повредить" чужую собственность при тушении пожара лишь в том случае, если это единственный возможный способ решения в конкретной ситуации. К примеру, пожарные зачастую взламывают двери в квартиры и помещения, а в ходе тушения вода заливает квартиры на нижних этажах.

По закону о гражданской защите, если в таких случаях пожарным необходимо потушить огонь и спасти жизни людей, они действуют правомерно и защищены от возмещения причинённого ущерба.

МЧСФото © Tengrinews.kz/Маржан Куандыкова

Можно ли таранить чужие авто?

В казахстанском законодательстве нет термина "таран" и нигде не прописано разрешение на подобные действия в случае экстренной необходимости. При этом нигде не говорится и о запрете. Более того, маслихат Астаны недавно утвердил в городе правила дорожного движения, согласно которым экстренные, оперативные, аварийные и коммунальные службы могут "свободно проезжать" к месту назначения, если, к примеру, во дворе неисправен шлагбаум, ворота или другие ограждения.

Также в МЧС отметили, что таран частного автомобиля крупногабаритной пожарной техникой не гарантирует освобождения проезда, а последствия могут привести к дополнительному ущербу и рискам.

"Опыт показывает, что затяжные судебные разбирательства не гарантируют доказательства правомерности действий спасателей. При этом существует алгоритм взаимодействия с правоохранительными органами: полиция совместно с пожарными выезжает на вызовы и обеспечивает эвакуацию мешающих проезду автомобилей", — пояснили в министерстве.

Там подчеркнули, что при тушении пожара в ЖК "Коркем-3" пожарные, не теряя времени, приступили к спасению людей, используя аварийно-спасательный инструмент и мобильные ранцевые установки пожаротушения.

"Основная пожарная техника была размещена со стороны улицы Орынбор, откуда спасатели оперативно поднялись на 15-й этаж для проведения спасательных работ, а также проложили рукавные линии для подачи воды на тушение пожара", — отметили в ведомстве.

"Крайняя необходимость", или Когда закон на стороне экстренных служб

Депутат Сената, генерал-лейтенант полиции в отставке Марат Кожаев напомнил, что законодательство допускает такое понятие, как "крайняя необходимость", если речь идёт о спасении людей.

"Если какая-то машина загородила проезд, нет прямого запрета, что нельзя её повредить или оттащить. Наоборот, у нас есть понятие крайней необходимости. Даже если бы в данном случае экстренные службы причинили вред чьему-то имуществу, автовладельцу, но действовали в условиях крайней необходимости, то есть для спасения жизни и здоровья людей, я думаю, никаких правовых последствий для них бы не наступило. Но в целом проблема большая", — прокомментировал Кожаев корреспонденту Tengrinews.kz.

Депутат подчеркнул, что такая практика на случай ЧП есть и в других странах. Вместе с тем сенатор заметил, что, если весь двор заставлен автомобилями, попытки таранить один из них могут быть бессмысленными.

ЖК Коркем АстанаФото © Tengrinews.kz/Маржан Куандыкова

"Таранить одну машину и сгрести их кучу — это может не помочь проехать к месту аварии или пожара. Но я знаю, что в законодательстве некоторых стран действительно прописано, что транспорт, который загораживает, экстренные службы могут повредить, и за это они не несут никакой ответственности. Это тоже дисциплинирует людей правильно ставить, парковать машины в таких пространствах", — сообщил он.

Нет разметки — нет нарушения?

По мнению Марата Кожаева, казахстанским городам не хватает парковочных мест и специальной разметки, так называемых "подъездных линий" для пожарных, скорой и других экстренных служб.

"Когда проектируют большие жилые комплексы, к сожалению, уже в стадии проектирования никто не учитывает, где будут линии проезда спецтранспорта. Той же самой скорой, пожарной, других чрезвычайных служб. Дворы же практически не приспособлены под парковку машин. Парковочных мест при строительстве домов, как правило, меньше, чем жителей. Поэтому весь этот транспорт паркуется хаотично во дворах. Я даже по собственному двору это вижу. И, конечно, никаких спецпроездов для транспорта нет. Кроме того, жители порой сами своевольничают: устанавливают шлагбаумы, ставят специальные заграждения", — перечислил Марат Кожаев.

Сенатор привёл в пример Германию, где за парковку на так называемых firelines (специальная разметка для пожарных машин — прим.) предусмотрены высокие штрафы. И эти правила действуют десятки лет. Аналогичную разметку, по мнению Кожаева, нужно ввести и в Казахстане.

"Там есть специальные проезды для машин и экстренных служб, которые нельзя заграждать, и немецкие водители, как правило, на них не ставят свои автомобили, потому что за это следует огромный штраф. То есть здесь нужно искать комплексное решение. Желательно, чтобы ещё на стадии планирования и проектирования многоэтажных домов всё это рассчитывалось: эти линии для пожарных, скорых и так далее. При этом для жителей ЖК, конечно, нужно тоже планировать парковочные места. К сожалению, этого у нас до сих пор нет", — констатировал депутат.

Можно ли изменить поведение водителей только штрафами

Водитель, оставивший авто на проезде во двор, наверняка не предполагал, что может произойти. Марат Кожаев подчеркнул, что в данном случае вопрос не в парковочных местах, а в человеческих ценностях.

"Жизнь и здоровье человека гораздо дороже любого имущества, если исходить из общечеловеческих ценностей. Что значит: "Водителю негде было поставить машину"? Мы же с вами наблюдаем, что наши люди машины оставляют как попало. Если кто-то приезжает к магазину, он обязательно должен припарковаться у входа. Если он жилец этого подъезда — старается как можно ближе к своему подъезду припарковаться", — прокомментировал Кожаев.

Парламентарий полагает, что дело не в отсутствии мест, а в привычке выбирать удобство любой ценой.

"Мы не задумываемся о том, что тем самым доставляем неудобства другим людям, препятствуем проезду экстренных служб. Мы же только о своём удобстве думаем. Я не считаю, что не было возможности припарковаться в другом месте. Чуть дальше можно от дома припарковать, вне дворов", — сказал он.

ЖК Коркем-3Фото © Tengrinews.kz / Маржан Куандыкова

По его мнению, мы имеем дело с системной проблемой, связанной с воспитанием.

"К сожалению, в плане воспитания и соблюдения общественных интересов у нас пока большой пробел. Порой на дороге вторым рядом ставят машины, аварийку включил и оставил — ему удобно. А всё, что вокруг него, его не волнует", — посетовал генерал-лейтенант полиции в отставке.

Такие ситуации сегодня — не исключение, а норма поведения, отмечает парламентарий. При этом он считает, что одними штрафами вопрос не решить. Ключевой аргумент депутата: нельзя требовать соблюдения правил там, где не созданы условия.

"Любое законодательство должно быть реально исполнимым. А в наших дворах, если мы не создаём специальные дорожки для проезда спецтехники, то машины будут продолжать ставить как попало. Этот закон не будет работать", — убеждён Марат Кожаев.

Контекст

Как сообщалось ранее, ночью 12 апреля произошёл пожар в квартире, расположенной на 15-м этаже 21-этажного жилого дома по улице Туркестан в Астане. В квартире обнаружены тела троих детей. Пожарным удалось спасти их мать — её госпитализировали с ожогами. С верхних этажей было эвакуировано 20 человек, ещё около 40 человек покинули здание самостоятельно. Возбуждено уголовное дело.

Журналисты Tengrinews.kz побывали на месте происшествия, чтобы выяснить, что произошло, и поговорить с очевидцами. Подробности читайте в материале.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.05   556.56   6.24 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 15
Астана 3
Актау 9
Актобе 14
Атырау 10
Б
Балхаш 12
Ж
Жезказган 5
К
Караганда 2
Кокшетау 9
Костанай 15
Кызылорда 0
П
Павлодар 2
Петропавловск 1
С
Семей 12
Т
Талдыкорган 14
Тараз 20
Туркестан 14
У
Уральск 3
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент 9

 

Редакция Реклама
Социальные сети