Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2024 13:46

Авторы многомиллионного Строительного кодекса: "Там 55 процентов "плагиата", а не 99"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Министерстве промышленности и строительства ответили на критику депутатов по поводу оригинальности Строительного кодекса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве промышленности и строительства ответили на критику депутатов по поводу оригинальности Строительного кодекса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге СЦК директор департамента градостроительной и жилищно-коммунальной политики Министерства промышленности и строительства Руслан Лепесов назвал необоснованными доводы депутатов о том, что оригинальность документа составляет менее 1 процента.

"Недавно мы тоже проверку самого проекта Строительного кодекса провели посредством сервиса "Антиплагиат" на интернет-сайте usersantiplogiat.ru. Оригинальность документа составила 44,6 процента, а совпадение - 55,4 процента, так что любой может, в принципе, так же проверить", - сказал Лепесов на брифинге СЦК.

Как следует из объяснений чиновника, проект Строительного кодекса содержит в себе множество словосочетаний, которые часто используются во многих документах строительной отрасли: нормативно-правовых актах, приказах, научных работах.

"Например, "архитектурная, градостроительная и строительная деятельность", понятие "уполномоченный орган" в нашей сфере, "государственный архитектурно-строительный контроль и надзор", "лицензирование", "комплексная генэкспертиза". Разные вариации указанных словосочетаний в тексте законопроекта программа "Антиплагиат" определяет как совпадение с текстами документов, находящихся в открытом доступе в сети Интернет", - отметил он.

Глава департамента также попросил обратить внимание на то, что при разработке Строительного кодекса были значительно изменены некоторые термины в глоссарии, но при этом в тексте документа изложение определенных норм с использованием измененных терминов кардинально не меняется. "Антиплагиат" тоже "видит" данные обстоятельства.

"Вообще, в казахстанском законодательстве нет определения понятия "плагиат". Есть почти полностью выражающий смысл плагиата термин "незаконное использование объектов авторского и смежных прав". Другими словами, плагиат - это присвоение авторства, то есть публикация чужого произведения под своим именем или заимствование его без указания конкретно каких-либо источников, откуда это было взято", - добавил Руслан Лепесов.

Официальные документы, к которым относятся законы и проекты законов, судебные решения, иные тексты законодательного, административно-судебного, дипломатического характера, а также их официальные переводы не являются объектами авторского права, заявил чиновник.

"Таким образом, можно сказать, что проекты нормативно-правовых актов по своей природе не являются объектом авторских смежных прав и, соответственно, могут быть использованы, что не является нарушением авторских и смежных прав", - заключил он.

Напомним: ранее на заседании Мажилиса депутат Елнур Бейсенбаев раскритиковал ситуацию с проектом нового Строительного кодекса, на который потратили более 350 миллионов тенге. По словам мажилисмена, антиплагиат-система показала менее 1 процента оригинальности текста.

Читайте также: "Реферат десятиклассника": депутат раскритиковал проект Строительного кодекса

Ранее в Министерстве промышленности и строительства признали, что в строительной отрасли Казахстана сегодня творится беспредел.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети