НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

"Оригинальность текста - 1 процент". Депутаты проверили Строительный кодекс на плагиат

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Оригинальность текста - 1 процент". Депутаты проверили Строительный кодекс на плагиат Фото:depositphotos.com

На заседании Мажилиса депутат Елнур Бейсенбаев раскритиковал ситуацию с проектом нового Строительного кодекса, на который потратили 382,5 миллиона тенге. Примечательно, что, по словам мажилисмена, антиплагиат-система показала менее 1 процента оригинальности текста, передает Tengrinews.kz.


На заседании Мажилиса депутат Елнур Бейсенбаев раскритиковал ситуацию с проектом нового Строительного кодекса, на который потратили 382,5 миллиона тенге. Примечательно, что, по словам мажилисмена, антиплагиат-система показала менее 1 процента оригинальности текста, передает Tengrinews.kz.

"На разработку проекта Строительного кодекса в 2023 году выделено 382,5 миллиона тенге. В то же время ряд важных законопроектов, рассматриваемых сегодня, подготовлен без каких-либо затрат из бюджета.

Отсюда возникает вопрос: как случилось, что не менее важные законодательные акты возможно подготовить, не затрачивая бюджетных средств, а написание Строительного кодекса, который не выдержал общественной, профессиональной критики, потребовало немалого специального финансирования в размере, еще раз повторяю, 382,5 миллиона тенге?" - сказал он.

Депутаты считают, что данные деньги были использованы не по назначению, подчеркнул Бейсенбаев.

"Глава государства неслучайно отметил, что Строительный кодекс представляет собой свод действующих норм и не содержит новых подходов и решений.

Несложно с помощью программы "Антиплагиат" установить, что проект Строительного кодекса вобрал в себя содержание трех действующих законов: "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности", "О жилищных отношениях", "О долевом участии в жилищном строительстве".
При этом оригинальность текста составила менее одного процента. Получается, Министерство на разработку 240-страничного, почти полностью переписанного проекта кодекса за каждую страницу заплатило порядка 1,6 миллиона тенге. Коллеги, одна страница стоит 1,6 миллиона тенге", - добавил депутат.

По мнению мажилисмена, головное министерство передало написание важного законопроекта подведомственной организации и допустило необоснованное расходование государственных средств.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 474.42   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +24
Актау +25
Актобе +24
Атырау +27
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +18
Кокшетау +20
Костанай +24
Кызылорда +30
П
Павлодар +21
Петропавловск +30
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +19
Тараз +26
Туркестан +26
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети