Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2024 12:40

"Беспредел, вы правы". Что происходит в строительной отрасли Казахстана

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Министерстве промышленности и строительства признали, что в строительной отрасли Казахстана сегодня творится беспредел, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве промышленности и строительства признали, что в строительной отрасли Казахстана сегодня творится беспредел, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Почему в строительной сфере Казахстана творится беспредел? Эксперты говорят, что нормы проекта Строительного кодекса сохраняют старые правила с откровенным лоббированием интересов застройщиков", - спросила корреспондент Tengrinews.kz у вице-министра промышленности и строительства Тимура Карагойшина на брифинге СЦК.

"⁠Беспредел, вы правы. И сегодня по обращению архитекторов-проектировщиков мы находимся здесь. В этом обращении они пишут, что Строительный кодекс разработан качественно, предусмотрены все аспекты", - ответил Карагойшин.

По словам вице-министра, принимается ряд мер по поручению Главы государства.

"Это плановое инспектирование, реестр лицензиатов, которые, как выйдет кодекс из Сената, будут уже оцифрованы, автоматизированы, и к концу второго квартала заработает. Все объекты строительства будут с нулевого цикла контролироваться, вплоть до строительно-монтажных работ", - заверил он.

При этом чиновник также признал наличие сильных коррупционных рисков на рынке технического надзора.

"Сейчас на рынке технадзора есть очень сильные коррупционные риски, поэтому проектировщики, архитекторы говорят, и в Европе также: главные инженеры проекта - они должны сопровождать до конца строительство под ключ, тогда будет качество проектирования и качество строительства", - сказал он.

Ранее политологи высказывали мнение, что нормы проекта Строительного кодекса, который 13 февраля презентовали в Мажилисе, сохраняют старые правила с откровенным лоббированием интересов застройщиков.

Читайте также: "Оригинальность текста - 1 процент". Депутаты проверили Строительный кодекс на плагиат

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети