Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2024 17:25

Автостоянку на месте сквера организовал "рынок Анипы Назарбаевой" - решение суда

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Алматы рынок "Кенжехан", якобы принадлежащий Анипе Назарбаевой, использовал земельный участок не по назначению и построил автостоянку вместо сквера, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы рынок "Кенжехан", якобы принадлежащий Анипе Назарбаевой, использовал земельный участок не по назначению и построил автостоянку вместо сквера, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее мы писали о некоем ТОО "К", которое использовало земельный участок не по предписанию, устроив на месте зеленых насаждений автостоянку. Согласно решению суда, который имеется в распоряжении редакции, ТОО "К" - это рынок "Кенжехан".

Специализированный межрайонный экономический суд Алматы рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску департамента по управлению земельными ресурсами города Алматы Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства.

Согласно материалам дела, постановлением акимата Алматы от 18 августа 2020 года земельный участок общей площадью 2,1182 гектара с целевым назначением "для озеленения территории" был предоставлен ТОО "Кенжехан" на праве временного возмездного краткосрочного землепользования сроком до 18 июня 2025 года.

"В декабре 2022 года по итогам проверки департаментом установлено, что земельный участок с целевым назначением "для озеленения территории" владельцем использовался в других целях. Так, вышеуказанное предприятие, убрав зеленые насаждения, организовало на участке платную автостоянку. Согласно закону, нарушение целевого назначения земельного участка требует вмешательства государственных органов для восстановления правильности его использования. Для восстановления нарушенного режима использования земельного участка уполномоченный орган, ответственный за земельную политику и надзор, выдал соответствующее предписание об устранении нарушения по использованию участка согласно целевому назначению. Однако ТОО "К" предписание не исполнило", - сообщили в суде Алматы.

При выездном судебном заседании с участием представителей сторон было установлено, что данная территория полностью заасфальтирована. То, что данный земельный участок используется под автостоянку, подтверждается фотографиями и квитанцией об оплате за автостоянку предоставленного самим представителем ответчика.

"Довод ответчика, что согласно представленного акта обследования работ по озеленению и поливу от 31 октября 2023 года на земельном участке имеются 40 штук деревьев - каштан, 38 штук кустарников - барбарис, 2 400 штук кустарников - шиповник при выездном судебном разбирательстве не установлено, а доводы ответчика о невозможности "озеленить участок", так как учреждение не указало, как должно быть проведено озеленение, необоснованно", - говорится в решении суда.

Страсти вокруг "Кенжехана". Что происходит на "рынке Анипы Назарбаевой"

Суд удовлетворил иск по настоящему гражданскому делу и обязал ответчика принять соответствующие меры по правильному использованию земельного участка и взыскать с ТОО "Кенжехан" государственную пошлину 1 725 (одна тысяча семьсот двадцать пять) тенге. Решение суда не вступило в законную силу.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети