Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2024 13:18

Незаконную автостоянку построили на месте сквера в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Суд Алматы вынес решение в отношении к ТОО, которое использовало земельный участок не по предписанию, устроив на месте зеленых насаждений автостоянку, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Суд Алматы вынес решение в отношении к ТОО, которое использовало земельный участок не по предписанию, устроив на месте зеленых насаждений автостоянку, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В специализированном межрайонном экономическом суде Алматы рассмотрено гражданское дело по иску департамента по управлению земельными ресурсами к ТОО "К" о необходимости исполнить предписание.

"В декабре 2022 года по итогам проверки департаментом установлено, что земельный участок с целевым назначением "для озеленения территории" владельцем использовался в других целях. Так, вышеуказанное предприятие, убрав зеленые насаждения, организовало на участке платную автостоянку. Согласно закону нарушение целевого назначения земельного участка требует вмешательства государственных органов для восстановления правильности его использования. Для восстановления нарушенного режима использования земельного участка уполномоченный орган, ответственный за земельную политику и надзор, выдал соответствующее предписание об устранении нарушения по использованию участка согласно целевому назначению. Однако ТОО "К" предписание не исполнило", - сообщили в суде Алматы.

Выяснив обстоятельства дела, суд удовлетворил иск по настоящему гражданскому делу и обязал ответчика принять соответствующие меры по правильному использованию земельного участка. Решение суда не вступило в законную силу.

Напомним, ранее полицейские Алматы отреагировали на жалобы горожан, которые возмущены действиями своих соседей-водителей. Как сообщили в городском департаменте полиции, во дворе одного из домов по проспекту Суюнбая были демонтированы незаконные парковочные ограждения.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети