21 сентября 2020 17:47

Айзат Молдагасимова снова осталась без работы

Айзат Молдагасимова

Айзат Молдагасимова уволена с новой работы, она не прошла испытательный срок, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Айзат Молдагасимова уволена с новой работы, она не прошла испытательный срок, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Айзат Молдагасимова была принята на должность директора Научного центра гигиены имени Жуматова, филиала Национального центра общественного здравоохранения 3 июня 2020 года. С 1 июля и вплоть до середины сентября Айзат Молдагасимова почти три месяца находилась на листе о временной нетрудоспособности.

14 сентября текущего года трудовой договор с ней был расторгнут в связи с отрицательным результатом работы во время испытательного срока на основании Трудового кодекса. Она не прошла испытательный срок. Уволена приказом от 14 сентября в связи с непрохождением испытательного срока", - сообщили корреспонденту в Министерстве здравоохранения.

Реклама
Реклама

4 июня 2020 года Айзат Молдагасимова возглавила Научный центр гигиены и эпидемиологии имени Жуматова в Алматы. Она писала, что центр занимается изучением, профилактикой, диагностикой и лечением кишечных, аллергических, детских инфекционных, вирусных, природноочаговых и паразитарных заболеваний.

"Я не буду здесь говорить об отсутствии ремонта (посмотрите фото), о непрекращающихся проверках (три за три месяца). Душа болит о сотрудниках. Наши ученые-эпидемиологи с мировым признанием последние три года нигде не задействованы из-за отсутствия средств даже на выплату зарплаты. Наши ученые имеют разработки тестов на выявление заболеваний, отечественных вакцин, создан эффективный препарат для профилактики и лечения инфекций и поднятия иммунитета "Индуктор интерферона". Но, видимо, наши недорогие разработки не нужны, интереснее покупать дорогостоящие импортные препараты", - написала она в Facebook.

До этой должности Айзат Молдагасимова занимала пост главного санитарного врача Алматы, но позже была отстранена на период служебного расследования в связи с обращением врачей о массовом заражении коронавирусом медработников Центральной городской клинической больницы Алматы. По этому поводу 22 апреля приезжала комиссия, проводилось расследование. 

Алматинские врачи собирались подавать в суд на Айзат Молдагасимову. Поводом послужило ее заявление о том, что медики ЦГКБ якобы не соблюдали меры безопасности, поэтому массово стали заражаться коронавирусом. На период проведения служебного расследования Молдагасимова была временно отстранена от должности руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по Алматы (главного санитарного врача Алматы).

По итогам эпидемиологического расследования выяснилось, что одной из причин массового заражения врачей коронавирусом стало "отсутствие настороженности со стороны сотрудников больницы". Это привело "к несоблюдению требований санитарных норм и правил".

"Вместе с тем в отношении Айзат Молдагасимовой проведено служебное расследование, по результатам которого нарушения требований действующего законодательства не установлено. Следует отметить, что Молдагасимова Айзат, будучи руководителем Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы, зарекомендовала себя как грамотный специалист, ответственный руководитель", - добавили в Минздраве.

Также в ведомстве сообщили, что материалы проведенного эпидемиологического расследования в ЦГКБ направлены в Генеральную прокуратуру Казахстана для дачи правовой оценки действиям должностных лиц медучреждения.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram