Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2022 20:06

Азербайджан дает нам выход в Турцию и Европу - эксперт о визите Токаева в Баку

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: t.me/bort_01 Фото: t.me/bort_01

Казахстанские эксперты высказались об итогах визита Президента Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан, а также предположили, к каким результатам приведут прошедшие встречи, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанские эксперты высказались об итогах визита Президента Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан, а также предположили, к каким результатам приведут прошедшие встречи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По мнению политического обозревателя Никиты Шаталова, поездку в соседнюю страну следовало ожидать после масштабных переговоров с Турцией и появления идеи о Транскаспийском международном транспортном маршруте (ТМТМ) транспортировки нефти.

"Насколько мне известно, основной упор этого официального визита был как раз на логистику и транзит. По сути, Азербайджан сейчас представляет из себя своеобразный мост между нами и Турцией. Переток товаров, услуг, полезных ископаемых будет однозначно проходить через территорию этого государства. За семь месяцев 2022 года объем грузоперевозок из Казахстана через Бакинский международный морской порт составил почти один миллион тонн и вырос в 3,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Безусловно, это можно объяснить эффектом низкой базы, и мы должны смотреть на такие показатели еще пару лет, чтобы оценивать, насколько развивается сотрудничество. Но в целом есть очень высокий обоюдный интерес. После 24 февраля все прекрасно понимают, что логистика в регионе сломалась и есть необходимость выстраивать новые торговые связи, налаживать промышленную кооперацию, чтобы избежать усугубления кризиса", - отметил Шаталов.

Эксперт обратил внимание, что, возможно, по итогу встречи двух президентов будет заметен рост экономического сотрудничества. Поскольку, как подчеркнул Шаталов, ряд документов, которые подписали главы двух стран, носят не только декларативный, но и вполне конкретный характер.

Визит Токаева в Баку: какие документы подписали Казахстан и Азербайджан

"Я бы обратил внимание на Комплексную программу развития сотрудничества между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой на 2022-2026 годы. Скорее всего, это готовая дорожная карта по тому, как мы можем в среднесрочной перспективе стать друг для друга более значимыми экономическими партнерами.

Есть очень важный момент в том, что мы как государства не только культурно очень похожи, у нас схожая структура экономики, связанная с добычей углеводородов, есть ряд вызовов, связанных с поиском путей диверсификации экономики, преодоления угроз в сфере продовольственной безопасности. Думаю, в силу разных климатических условий мы можем замещать друг другу ряд проблемных позиций в продовольствии", - добавил он.


Фото: Akorda.kz

Эксперт также отметил, что для экономики Казахстана встреча в Азербайджане несет положительный эффект для торгового развития и "Токаев в данной ситуации работает на будущее страны".

"Азербайджан - это страна, которая дает нам выход в Турцию и Европу. Сейчас наши каналы поставок идут через Россию, но, учитывая санкционное давление на наших партнеров, есть необходимость в диверсификации каналов для экспорта. Азербайджанские партнеры готовы предоставлять помощь, готовы помогать налаживать торговое взаимодействие не только с Турцией, но и со странами ЕС. Это вопрос прежде всего развития, и Токаев в данной ситуации работает на будущее Казахстана, выстраивая более тесные партнерские взаимоотношения с государствами региона: как очень близкими к нам культурно - Турция, Азербайджан, так и более далекими, но со схожими интересами в Центральной Азии - Саудовская Аравия, Катар, Иран", - подчеркнул Никита Шаталов.

По мнению директора Казахстанского института стратегических исследований Еркина Тукумова, визит Главы государства в Азербайджан носит исторический характер.

"Без всякого пафоса - этот визит исторический. Это первая встреча двух президентов. Глава государства встречался с президентом Азербайджана на других международных форумах и площадках, но это первый официальный двусторонний визит. Поэтому, конечно, ожидания очень большие. И судя по тем договоренностям, которые мы сейчас видим, они небеспочвенны. Что-то отдельно не хотел бы выделять, но, конечно, мне, как руководителю аналитического центра, важны наши договоренности в области образования, исследовательской работы, экспертно-аналитической работы и прочее", - сказал Еркин Тукумов.


Фото: Турар Казангапов/Tengrinews.kz

По словам эксперта, 19 августа уже прошел первый экспертный круглый стол с азербайджанским ведущим аналитическим центром. Стороны подписали меморандум и заявили о готовности к сотрудничеству по аспектами экономического, гуманитарного и многим другим направлениям.

"Тот торгово-экономический оборот, который мы сейчас имеем, он совершенно не отвечает потенциалу отношений двух соседних стран. Многие забывают, что Азербайджан у нас соседняя страна из-за морской границы. Вообще, мы в целом друг друга очень плохо знаем. Этот аспект, я думаю, нужно развивать. Для Казахстана Азербайджан важен как некий маршрут в Южный Кавказ, Грузию, Турцию, Ближний Восток. Точно так же для Азербайджана Казахстан очень важен - развитие отношений в Центральной Азии, через нас в Китай, ЕАЭС. То есть это абсолютно обоюдовыгодное сотрудничество двух стран", - добавил Еркин Тукумов.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети