Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2023 19:40

АЗС предупредили о наказании за ограничения продажи бензина и дизтоплива

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Агентство по защите и развитию конкуренции предупредило автозаправочные станции Казахстана об ответственности за ограничение при реализации бензина и дизтоплива, передает Tengrinews.kz.


Агентство по защите и развитию конкуренции предупредило автозаправочные станции Казахстана об ответственности за ограничение при реализации бензина и дизтоплива, передает Tengrinews.kz.

"В связи с участившимися фактами ограничения реализации ГСМ на АЗС в регионах Казахстана агентство напоминает, что данные действия являются нарушением антимонопольного законодательства. Предпринимательский кодекс запрещает согласованные действия участников рынка и действия доминирующих компаний по необоснованному отказу в реализации товара", - сообщили в агентстве.

Отмечается, что госорганы на ежедневной основе проводят мониторинг реализации нефтепродуктов на АЗС и базах хранения.

"Независимо от планируемого повышения цен, субъекты предпринимательства при наличии ГСМ обязаны осуществлять своевременную их реализацию по установленным ценам. При увеличении объемов остатков и ограничениях реализации ГСМ в отношении недобросовестных предпринимателей будут приняты меры реагирования. Кодекс об административных правонарушениях за нарушение антимонопольного законодательства предусматривает наложение штрафа в размере до 5 процентов от дохода компании", - предупредили в агентстве.

Сейчас территориальные органы АЗРК изучают факты ограничения реализации ГСМ на предмет наличия признаков нарушения законодательства.

"Просим граждан в случаях отказа в продаже ГСМ обращаться в территориальные подразделения агентства, а при превышении установленных цен - в территориальные подразделения Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики", - призвали в агентстве.

Контакты территориальных департаментов АЗРК можно посмотреть здесь.

Контакты территориальных департаментов КРЕМ можно посмотреть здесь.

Напомним, ранее Министерство энергетики анонсировало повышение цен на бензин и дизтопливо:

  • на бензин марки АИ-92 и АИ-93 со 182-187 в зависимости от региона до 205 тенге за литр - рост на 11 процентов;
  • а цена на дизель составит 295 тенге за литр. Сейчас в зависимости от региона цена варьируется от 230-260 тенге - в среднем рост 20 процентов.

Позже появились проекты приказа, которые прописывают предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов через стационарные АЗС:

  • бензин марки АИ-80 – 89 тенге за литр;
  • бензин марки АИ-92 и АИ-93 – 205 тенге за литр;
  • дизельное топливо (летнее, межсезонное) – 450 тенге за литр; при предъявлении водительского удостоверения, выданного в Казахстане, в объеме до 100 литров в сутки – 295 тенге за литр; при предъявлении водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства на грузовые, специальные, специализированные автомобили и автобусы, выданного в Казахстане, в объеме до 300 литров в сутки – 295 тенге за литр.

Сегодня в Алматы наблюдался ажиотажный спрос на дизтопливо. В итоге на нескольких АЗС в целях обеспечения жителей города, автобусных парков и коммунальных служб ввели лимитированный отпуск дизельного топлива.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети