Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 апреля 2023 16:01

Не церемониться с организаторами дефицита топлива поручили в правительстве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В правительстве призвали наказать ответственых за искусственное ограничение продаж на АЗС и "придерживание" топлива на нефтебазах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.


В правительстве призвали наказать ответственых за искусственное ограничение продаж на АЗС и "придерживание" топлива на нефтебазах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Меры по обеспечению внутреннего рынка нефтепродуктами, в том числе дизельным топливом, обсудили на заседании координационного центра под председательством первого заместителя премьер-министра Романа Скляра.

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев доложил, что в настоящее время совокупные запасы дизельного топлива в республике составляют 309 тысяч тонн. В апреле ожидается производство еще 441 тысячи тонн. Таким образом, общий объем дизеля в этом месяце составит порядка 750 тысяч тонн, а прогнозное потребление - около 510 тысяч тонн с учетом нужд сельхозпроизводителей и КТЖ.

По данным министра, на 7 апреля дизельное топливо отсутствовало на 415 АЗС, что составляет порядка 13 процентов от общего количества - 3 163 объекта. Для оперативного устранения нехватки в Минэнерго собрали заявки от акиматов регионов для дополнительного обеспечения заправочных станций топливом.

По словам председателя правления "КазМунайГаз" Магзума Мирзагалиева, дефицит, который возник в последние дни, связан с тем, что владельцы АЗС держат топливо на нефтебазах в ожидании предстоящего сокращения диспаритета цен. На частных нефтебазах удерживается 73 процента от имеющегося в наличии объема дизтоплива по стране.

Вице-министр финансов Ержан Биржанов сообщил, что за прошедшую неделю было проанализировано более трех тысяч заправочных станций, особое внимание при этом уделено объектам, где имеются остатки топлива, но при этом снижается реализация. То есть отмечаются признаки ограничения продажи. Всего по стране выявили 152 такие АЗС. По всем фактам принимаются меры реагирования.

О ситуации в регионах и принимаемых мерах также доложили заместители акимов Туркестанской области, городов Алматы и Шымкента.

Роман Скляр подчеркнул, что региональным штабам нужно действовать активнее, проводить регулярные рейдовые мероприятия.

"Спекуляции с ГСМ и "придерживание" топлива на нефтебазах категорически недопустимы, так как это напрямую влияет на энергетическую безопасность страны. Коллег из КГД, АФМ и АЗРК прошу усилить контроль за ситуацией на АЗС. При выявлении фактов неотпуска ГСМ при его наличии - не "церемониться" и наказывать по всей строгости закона. "КазМунайГазу" и КТЖ необходимо обеспечить своевременную и полноценную отгрузку и доставку с заводов заявленных объемов ГСМ, в особенности дизельного топлива", - заявил первый зампремьера Роман Скляр.

Ранее Агентство по защите и развитию конкуренции предупредило автозаправочные станции Казахстана об ответственности за ограничения при реализации бензина и дизтоплива.

Напомним, в начале апреля в Министерстве энергетики анонсировали повышение цен на бензин и дизтопливо:

  • на бензин марки АИ-92 и АИ-93 со 182-187 в зависимости от региона до 205 тенге за литр - рост на 11 процентов;
  • а цена на дизель составит 295 тенге за литр. Сейчас в зависимости от региона цена варьируется от 230-260 тенге - в среднем рост 20 процентов.

Позже появились проекты приказа, которые прописывают предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов через стационарные АЗС:

  • бензин марки АИ-80 – 89 тенге за литр;
  • бензин марки АИ-92 и АИ-93 – 205 тенге за литр;
  • дизельное топливо (летнее, межсезонное) – 450 тенге за литр; при предъявлении водительского удостоверения, выданного в Казахстане, в объеме до 100 литров в сутки – 295 тенге за литр;
  • при предъявлении водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства на грузовые, специальные, специализированные автомобили и автобусы, выданного в Казахстане, в объеме до 300 литров в сутки – 295 тенге за литр.

4 апреля премьер-министр Казахстана сделал заявление по ценам на бензин и дизтопливо. Алихан Смаилов объяснил, что это было непростое решение, но вынужденное.

"Если сейчас этого не сделать, то уже в ближайшее время мы столкнемся с нехваткой топлива. (...) Это связано с ростом объемов вывоза ГСМ в соседние страны транзитным транспортом и в виде "серого" экспорта. При том что реальное потребление в основных отраслях экономики республики практически не изменилось", – сказал ранее премьер-министр.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети