Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2023 10:15

Ажиотажный спрос на дизтопливо в Алматы: ограничения ввели на нескольких АЗС

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В акимате Алматы прокомментировали ситуацию с нехваткой дизельного топлива в городе, передает Tengrinews.kz.


В акимате Алматы прокомментировали ситуацию с нехваткой дизельного топлива в городе, передает Tengrinews.kz.

По данным чиновников, дефицит дизельного топлива возник по нескольким причинам.

"В последнее время в Алматы наблюдается ажиотажный спрос на дизельное топливо со стороны жителей Алматинской области, а также владельцев транзитного транспорта. Это вызвало одномоментный рост потребления на 30-35 процентов и привело к перебоям в поставках (несвоевременной пополняемости резервуаров) на отдельные АЗС.

В целях обеспечения жителей города, автобусных парков и коммунальных служб на отдельных АЗС введен лимитированный отпуск дизельного топлива. В настоящее время акиматом города совместно с КТЖ и сетями АЗС на постоянной основе ведется мониторинг дизельного топлива в пути, оперативно прорабатываются вопросы, связанные с простаиванием вагонов в других регионах", - пояснили в акимате Алматы.

Стабилизация ситуации ожидается после окончания ремонта на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе. По предварительной информации Министерства энергетики, работы будут завершены в первой декаде апреля.

К сведению: в Алматы функционируют 213 автозаправочных станций, из них шести крупным сетям принадлежат 176 АЗС (82 процента). Поставки ГСМ в город осуществляются от трех нефтеперерабатывающих заводов: Шымкентского НПЗ "Петро Казахстан Ойл продактс" (40 процентов), Павлодарского НХЗ (35 процентов) и Атырауского НПЗ (25 процентов).

"С 15 марта после закрытия Шымкентского НПЗ на капитальный ремонт поставки дизельного топлива в Алматы были прекращены. За этот период поставки дизтоплива от ПНХЗ и АНПЗ составили около 12 тысяч тонн.

На сегодня в наличии на крупных сетевых АЗС и нефтебазах города имеется порядка 8,8 тысячи тонн дизельного топлива, в течение 4-5 дней ожидается поставка порядка 4,7 тысячи тонн", - добавили чиновники.

Напомним, ранее жители Алматы и области пожаловались на отсутствие дизеля на АЗС. По словам горожан, с 15 марта в Алматы и пригороде невозможно заправиться дизельным топливом в розницу.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети