Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2022 00:19

Бакытгуль Хаменова выступила с эмоциональной речью в суде

ПОДЕЛИТЬСЯ

© azh.kz © azh.kz

В пятницу, 9 сентября, в Атырауском городском суде № 2 состоялось очередное судебное заседание по делу экс-заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Atpress.kz и "АкЖайык".


В пятницу, 9 сентября, в Атырауском городском суде № 2 состоялось очередное судебное заседание по делу экс-заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Atpress.kz и "АкЖайык".

После выступления свидетелей слово дали самой подсудимой. Пытаясь убедить суд в своей невиновности, Хаменова заявила, что не согласна с обвинением.

"Я считаю, что Рыскалиев (подсудимый - бывший руководитель управления культуры Атырауской области Акылбек Рыскалиев. - Прим.) втягивает меня в это дело только для того, чтобы избежать ответственности либо облегчить наказание за свои действия. Занимая какую-либо должность, я всегда была против любой формы коррупции. Когда Рыскалиев написал на бумажке 4 500 000 тенге, я, действительно, этого не поняла. И в ответ написала: "Я не понимаю". Он ответил: "Деньги "Алтын орды". Соответственно, я поняла, что это спонсорские деньги. Он не сказал, что это незаконное вознаграждение или деньги от Адамова (директор ТОО "Балкыту" Омиртай Адамов - подсудимый, подозреваемый в даче взятки. - Прим.). Если бы он сказал в тот момент, что это взятка, я бы не позволила ему совершить этот незаконный поступок. Подумав, что это спонсорские деньги, я сказала отдать 2 500 000 тенге Жанибеку Аманиязову, который должен был передать их акиму села Сарайшык за организацию мероприятия "Алтын орда", а остальные 2 000 000 тенге я в спешке сказала Рыскалиеву, чтобы оставил себе. Здесь я допустила ошибку, не сказав, что эти деньги нужно отдать ОО "Асыл Олке", которому мы задолжали при проведении мероприятия", - сказала суду Хаменова. 

В ходе заседания Хаменова со слезами на глазах заявила, что не видела детей в течение девяти месяцев.

"Уважаемый суд! Прошло девять месяцев с тех пор, как я слышала голоса двух моих детей, которые рано потеряли отца и сейчас потеряли мать живой. Один Аллах знает, какой будет моя дальнейшая судьба. Есть мама, которой 70 лет. Уважаемый суд! Сейчас времена сильных. Наверное, про меня говорят, что я "за Назарбаева" - пусть говорят, я люблю Елбасы и буду говорить о нем. Пусть ненавидят меня за это. Но почему страна не говорит о том, что я 15 лет учила детей, что я принимала активное участие в борьбе с коронавирусом?" - заявила подсудимая. 

Следующее судебное заседание назначено на 3 октября.

Бакытгуль Хаменову, занимавшую должность заместителя акима Атырауской области, задержали в декабре 2021 года по подозрению в получении взятки из выделенных средств на установку памятника Абаю. Экс-чиновница находится в СИЗО. Вместе с Хаменовой в числе подсудимых - бывший руководитель областного управления культуры Акылбек Рыскалиев и руководитель ТОО "Балқыту" Омиртай Адамов.

В августе этого года в Атырау началось главное судебное разбирательство по обвинению в коррупции Бакытгуль Хаменовой и Акылбека Рыскалиева. Их обвиняют в получении взятки в крупном размере.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети