Бакытжан Сагинтаев получит должность председателя коллегии ЕЭК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бакытжан Сагинтаев получит должность председателя коллегии ЕЭК Бакытжан Сагинтаев. Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Бакытжан Сагинтаев возглавит коллегию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) с 1 февраля 2024 года. Об обновлении состава коллегии ЕЭК было объявлено на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге, передает Tengrinews.kz.


Бакытжан Сагинтаев возглавит коллегию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) с 1 февраля 2024 года. Об обновлении состава коллегии ЕЭК было объявлено на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге, передает Tengrinews.kz.

"Хотел бы поприветствовать заступающего с 1 февраля 2024 года на пост главы коллегии господина Сагинтаева. Мы его очень хорошо знаем, он уже работал членом ЕЭК. Уверен: он энергично и без раскачки примется за свои новые обязательства. Он был и в Администрации Президента Казахстана, и премьер-министром Казахстана", - сказал президент России Владимир Путин.

Кроме того, с 1 января 2024 года председательство в органах ЕАЭС принимает Армения.

В этой должности Сагинтаев сменит бывшего премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича, работающего председателем коллегии ЕЭК с 1 февраля 2020 года.

С 1 июня 2022 года Бакытжан Сагинтаев занимает пост члена коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии.

Бакытжан Сагинтаев освобожден от должности акима Алматы в январе 2022 года с формулировкой "в связи с переходом на другую работу". Он занимал пост акима крупнейшего города Казахстана с 28 июня 2019 года.

До этого несколько месяцев работал в должности главы Администрации Президента. С сентября 2016 года по февраль 2019 года был премьер-министром Казахстана.

Кроме того, в разное время он работал министром регионального развития, министром экономического развития и торговли, был акимом Павлодарской области.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 474.04   555.21   6.47 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +13
Актау +19
Актобе +23
Атырау +28
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +15
Кокшетау +24
Костанай +26
Кызылорда +9
П
Павлодар +17
Петропавловск +10
С
Семей +13
Т
Талдыкорган +21
Тараз +24
Туркестан +26
У
Уральск +7
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +17

 

Редакция Реклама
Социальные сети