Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2023 07:00

Барабаны и фан-клуб. Как казахстанцы нашли любимое дело

ПОДЕЛИТЬСЯ

Почти две недели остается до долгожданного open air этого лета - фестиваля современной этнической музыки The Spirit of Tengri. Он пройдет в Алматы уже 10 и 11 июня на площади Абая перед Дворцом Республики.


Почти две недели остается до долгожданного open air этого лета - фестиваля современной этнической музыки The Spirit of Tengri. Он пройдет в Алматы уже 10 и 11 июня на площади Абая перед Дворцом Республики.

В этом году у фестиваля юбилей - 10 лет. И он будет посвящен его основателю - известному медиаменеджеру Батыру Казыбаеву. Мероприятие пройдет при поддержке акимата Алматы и генеральных партнеров Magnum Cash & Carry и Kaspi.kz. Гостей встречает комфортабельный отель Novotel Almaty City Center.

За 10 лет фестиваль посетили около 160 тысяч человек. За это время у мероприятия появились постоянные зрители и свои фанаты. Для них фестиваль - это уже не просто музыкальное событие, а часть жизни. А некоторых The Spirit of Tengri вдохновляет настолько, что они решают кардинально изменить свою жизнь. Например, связать ее с музыкой. Так случилось с Асель Дашимовой. Девушка "заразилась" этникой после одного из фестивалей и решила, что тоже непременно должна стать частью этого музыкального мира.

"Я не пропустила ни одного концерта, кроме самого первого, получая наивысшего рода наслаждение от музыки наших предков и инстинктивно двигаясь в большом общем танце. Я была поражена мастерством горлового пения, и меня поразило, как оно сочетаются с техно, как кобыз, домбра и волынка могут выдавать естественные мелодии природы, и поняла, что играть на инструментах можно всегда научиться. Я обожаю звуки и ритмы барабанов, тамтамов и бубнов и в свои 39 лет решила пойти в школу барабанов. Вот уже второй год я учусь азам. Хотя прежде я никогда не играла ни на одном инструменте. Я также хочу освоить варган и мечтаю об импровизации с этномузыкантами из группы Steppe Scape", - поделилась Асель.

Асель Дашимова

29-летний Крис на первый свой фестиваль попал абсолютно случайно. Проходил мимо. Но решил задержаться. С тех пор он главный фанат The Spirit of Tengri с официальной фан-группой в Vk. Пожалуй, каждый, кто приходил на фестиваль, видел удивительный хоровод из молодых креативных ребят в центре площади. Так вот это Крис и его друзья.

Крис с друзьями на фестивале.

Кстати, если рассматривать сакральный смысл вождения хороводов, то психологи называют это уникальной психотехникой наших предков, которая обладает мощнейшим очистительным эффектом для человека и пространства земли. А вибрации музыки только усиливают этот эффект.

"После первого фестиваля я нашел всех артистов, подписался на них и следил за их новостями. Каждый год я приходил на Spirit и предлагал своим друзьям тоже приходить, так постепенно из года в год набиралось все больше единомышленников. Тогда у нас возникла традиция - мы организовываем круг, который качает и затягивает всех в эту атмосферу. Я знаком с организаторами фестиваля, они дали возможность заходить за кулисы мне и еще парочке активных ребят, чтобы мы могли увидеть фестиваль изнутри и сфотографироваться с музыкантами. Нас с каждым годом становится все больше, и мы очень ждем этот фест, здесь мы можем надеть этническую одежду и разукрасить лицо", - рассказал Крис.

Крис на фестивале

А вот Асем впервые пришла на фестиваль на свидание. Как выяснится потом, со своим будущим супругом. Но, пожалуй, даже не это самое главное. Асем пришла на The Spirit of Tengri с гипсом на ноге.

"Это было в 2015 году. Мы с мужем начали встречаться, и он позвал меня на фестиваль, на который уже ходил в прошлые годы. Совместного фото с этого фестиваля, к сожалению, нет. Мы с мужем очень любим музыку, особенно живую, и такое событие в городе не могли никак пропустить. В тот момент я ходила с гипсом на ноге, что меня не остановило. Мы поженились в том же году, и уже через год, будучи в положении, мы, не изменяя традиции, были зрителями музыкального фестиваля. И буквально через неделю на свет появился наш сын, которого мы брали всегда на фестиваль, чтобы и он с малых лет так же любил музыку, так же понимал, что это действительно международный язык, чтобы этническая музыка помогала просыпаться нашему настоящему культурному генетическому коду от наших предков", - поделилась Асем.

Асем с супругом.

И таких удивительных историй, связанных с фестивалем, десятки. Каждая из них для организаторов мероприятия особенная. Они хранят их, чтобы вдохновляться и делать фестиваль с каждым годом все лучше и масштабнее.

Так, в этом году, помимо музыкального наслаждения, гости The Spirit of Tengri смогут также получить гастрономическое удовольствие - попробовать кухни народов мира и эстетическое - увидеть перформанс известной креативной казахстанской художницы Ассоль. Он начнется в 15:00 и продлится до 17:00. Одновременно на четырех холстах Ассоль изобразит четыре стихии: огонь, воду, воздух и землю.

Также для удобства зрителей в два фестивальных дня, 10 и 11 июня, общественный транспорт в районе проспектов Достык - Абая будет работать до 23:30.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети