Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2023 08:07

Художница создала портрет девушки-көкбөрі в уникальной технике на ковре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Известная креативная казахстанская художница Асель Сабыржанкызы, более известная под творческим псевдонимом Ассоль, написала необыкновенную картину, использовав вместо холста ковер.


Известная креативная казахстанская художница Асель Сабыржанкызы, более известная под творческим псевдонимом Ассоль, написала необыкновенную картину, использовав вместо холста ковер.

На ковре девушка нарисовала казахскую женщину в образе «кɵкбɵрі» - голубой или небесной волчицы. Согласно древней легенде, эта волчица была священным животным для тюрков, посланницей самого Тенгри, спасшая их племена от гибели. Таким образом Ассоль хотела напомнить об истории, а также показать образ сильной, храброй и красивой женщины.

"Я показала Кɵкбɵрі, которая по легенде является прародительницей всех тюрков. Я хотела напомнить, что мы с вами тюрки, ранее были тенгрианцами и по сей день сохраняем свою идентичность. В качестве холста я использовала ковер, поскольку у всех нас раньше висели ковры на стенах, даже вешали ковры на кереге в юртах. В общем, в восточной культуре, в домашнем убранстве, повсеместно использовался ковер (кілем). Поэтому я решила, что по духу такое искусство будет нам близко", - поделилась Ассоль.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АССОЛЬ | ХУДОЖНИЦА ? (@assolyaa)

Пока, признается Ассоль, рисунков на ковре в Казахстане и странах ближнего зарубежья она не видела. Эта техника ближе к индийскому или иранскому искусству. Идею рисунка на ковре Ассоль вынашивала около полугода. Думала над ее реализацией, изучала технику. Затем несколько дней делала эскиз. В целом на подготовку и саму работу у художницы ушло четыре дня. Теперь этот уникальный ковер Ассоль планирует повесить в своей студии или у родителей дома.

"Я рисовала на ковре в смешанной технике, используя приемы из граффити, а также кистью из традиционной живописи. Сам ковер очень сложный, поскольку имеется ворс, и ты при написании портрета должен учитывать его наклон и другие особенности. Я использовала кисть, акрил, баллончик для граффити и даже маркеры", - рассказывает художница.

Кстати, творение Ассоль вживую можно будет увидеть 10 июня. Художница сделает удивительный перформанс перед началом фестиваля современной этнической музыки The Spirit of Tengri. Он начнется в 15:00 и продлится до 17:00. Одновременно на четырех холстах Ассоль изобразит четыре стихии: огонь, воду, воздух и землю.

В этом году фестивалю 10 лет. И он будет посвящен его основателю - известному медиаменеджеру Батыру Казыбаеву. Мероприятие пройдет при поддержке акимата Алматы и генеральных партнеров Magnum Cash & Carry и Kaspi.kz. Гостей встречает комфортабельный отель Novotel Almaty City Center.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АССОЛЬ | ХУДОЖНИЦА ? (@assolyaa)

Отметим, что Асель Сабыржанкызы 29 лет, она занимается живописью более 14 лет. Художница покоряет зрителей своими творческими экспериментами, применяя в работе необычную технику рисования. К примеру, ранее она одновременно обеими руками и ногами, непрерывно работая на протяжении семи часов, нарисовала шесть портретов известных казахстанских личностей: Абылай хана, Алихана Букейханова, Касым-Жомарта Токаева, Динмухамеда Кунаева, Димаша Кудайбергенова и Геннадия Головкина.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Assel Sabyrzhankyzy | Artist ? (@assolyaa)

Также Ассоль известна своими картинами, написанными маслом в стиле "гиперреализма", в технике "символьной графики", портретами, нарисованными при помощи мяча, а также тремя карандашами одновременно. Процесс своей работы Ассоль всегда снимает на видео и выкладывает в аккаунты социальных сетей. За несколько дней ее ролики набирают десятки тысяч просмотров.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АССОЛЬ | ХУДОЖНИЦА ? (@assolyaa)

Поэтому не пропустите удивительный перформанс Ассоль на фестивале The Spirit of Tengri!

Также напоминаем, что у вас есть возможность получить подарки в честь юбилея фестиваля: электросамокат и поездку на The Spirit of Tengri, если вы живете не в Алматы. Обязательно участвуйте в розыгрышах!

И встретимся на площади Абая перед Дворцом Республики в Алматы 10 и 11 июня. Вход свободный! Следите за информацией о фестивале в соцсетях под хештегом #LETSGOTOSPIRIT.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети