Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2017 12:29

Байбек назвал стоимость проекта БАКАД

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Аким Алматы Бауыржан Байбек, выступая на инвестиционном форуме, озвучил стоимость проекта БАКАД, передает корреспондент Tengrinews.kz


Аким Алматы Бауыржан Байбек, выступая на инвестиционном форуме, озвучил стоимость проекта БАКАД, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Стоимость БАКАД составляет более 1,5 миллиарда долларов. Большая алматинская кольцевая дорога разгрузит город от 40-60 тысяч автомобилей в сутки", - назвал цифры градоначальник. Также аким отметил, что за десять лет в Алматы было построено 30 развязок, однако решить проблемы дорожных заторов они не помогли.

"Горожане две недели радуются (появлению новой развязки - прим. ред), потом опять в этих развязках застревают в пробках. Это не решает глобально проблему. Поэтому сегодня мы переходим к концепции "Алматы - город для пешеходов". Будет увеличено количество выделенных полос для автобусов. Сегодня - 100 километров. Велостанции Almaty Bike - это 3 000 велосипедов на сегодняшний день", - сказал Байбек.

Аким города также сообщил, что в середине 2018 года в Алматы откроется завод по выпуску немецких электроавтобусов третьего поколения. Сегодня доля общественного транспорта на газе и электричестве выросла в мегаполисе на 60 процентов.

"Мы думаем, что до 2020 года 70 процентов будет. До конца года на треть обновится автобусный парк. Здесь есть, конечно, нарекания, но мы строим систему общественного транспорта на рыночных принципах. Легализация этой сферы позволила понять емкость этого рынка, и сегодня все, кто на нем работает, за свой счет покупают компании. Мы сегодня уже на четыре миллиарда датируем эту отрасль. Все, что будет поступать от парковок, от штрафов, - будет инвестировано в транспортную сферу. За счет этого, я думаю, она в ближайшее время улучшит свои сервис и качество", - выразил мнение Байбек.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети