Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 ноября 2017 15:48

Байбек посадил деревья на улице Панфилова в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акима Алматы Фото пресс-службы акима Алматы

Аким Алматы Бауыржан Байбек посадил деревья на улице Панфилова и площади "Астана" в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.


Аким Алматы Бауыржан Байбек посадил деревья на улице Панфилова и площади "Астана" в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.

Аким Алматы Бауыржан Байбек, депутаты маслихата, представители общественности и сотрудники коммунальных предприятий города приняли участие в посадке деревьев на реконструированных с приоритетом для пешеходов улицах Панфилова, Жибек жолы, Кабанбай Батыра, Гоголя и площади "Астана".

Сообщается, что сегодня были посажены уже сформировавшиеся деревья: клен, липа, сосны, выращенные в питомниках и обладающие практически 100-процентной приживаемостью. По проекту на пяти модернизированных улицах запланирована аллейная и пейзажная посадка свыше 2,3 тысяч деревьев, более трех тысяч кустарников и множества цветов. Большая часть будет посажена в этом месяце, оставшаяся - весной.

Отмечается, что уже в следующем году на реконструированных улицах будут цвести декоративные яблони, акации, кустарники спирея, барбариса и можжевельника. Липы и клен призваны создать затененные пространства, а сосны, ели и туи благоухать хвойным ароматом круглый год.

"Алматы - это город-сад, и наша задача сохранять существующие деревья, при этом постоянно приумножая зеленый фонд. Сегодня бизнесмены города в рамках программы "Туған жер" реализуют не только инфраструктурные проекты, но и активно высаживают деревья, что также очень важно. Призываю наших горожан поддержать эту инициативу, чтобы наш прекрасный город был еще краше и зеленее", - отметил Бауыржан Байбек.

В целом в этом году в Алматы посажено более 26 тысяч деревьев, планируется посадить еще пять тысяч зеленых насаждений. Кроме того, порядка семи тысяч деревьев будут высажены в рамках компенсационной и инициативной посадки. В рамках социальной ответственности бизнеса до конца года в городе будет произведена посадка 210 деревьев. К примеру, предпринимателями уже посажены 15 деревьев на улице Мендикулова, 31 клен по улице Фурманова (ниже Сатпаева), где раньше была автомобильная парковка.

Фото пресс-службы акима Алматы

В Алматы в текущем году произведена реконструкция с приоритетом для пешеходов трети исторического центра города, в рамках которой произведено обновление фасадов зданий, установлены сухие фонтаны, авторские малые архитектурные формы, созданы зоны отдыха, детские площадки, проведена система полива зеленых насаждений и др.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети