Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 апреля 2019 11:21

Байбек предложил отложить строительство "Кок-Жайлау"

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Айнаш Ондирис Фото ©Айнаш Ондирис

Аким Алматы Бауыржан Байбек предложил отсрочить реализацию проекта курорта "Кок-Жайлау", передает корреспондент Тengrinews.kz. Такое предложение он внес в ходе расширенного заседания общественного совета города.


Аким Алматы Бауыржан Байбек предложил отсрочить реализацию проекта курорта "Кок-Жайлау", передает корреспондент Тengrinews.kz. Такое предложение он внес в ходе расширенного заседания общественного совета города.

Градоначальник подчеркнул, что при реализации проекта будет создано более 20 тысяч рабочих мест.

"Горы - наше главное конкурентное преимущество. Мы должны это использовать. По оценкам австрийских экспертов, при вложении 1,5 миллиарда долларов в его реализацию в течение 7-10 лет отдача для экономики будет два миллиарда долларов ежегодно. Очень важно: будет создано более 20 тысяч рабочих мест. Вместе с тем мы должны соблюсти баланс экономики, социума и экологии, то есть создавать современные курорты при минимальном воздействии на окружающую среду. Считаю, мы не должны торопиться. Нужно рассмотреть все экспертные мнения и перспективы новых локаций. Поэтому предлагаю проект доработать и пока отложить.

Тем более что развитие действующих курортов, по мнению экспертов, займет не менее трех-пяти лет. За это время наберем необходимый опыт, подготовим кадры, изучим мнение жителей и гостей курортов. И только после этого сможем приступить к строительству горнолыжного курорта "Кок-Жайлау", - сказал Бауыржан Байбек.


В ноябре 2018 года состоялись общественные слушания по предварительной оценке влияния на окружающую среду проекта. Также градоначальник Бауыржан Байбек сообщил, что сейчас обсуждается механизм финансирования "Кок-Жайлау" с минимизацией затрат госбюджета.

"Согласно опыту стран с развитой горнолыжной индустрией принцип финансирования курортов следующий: дорожная и инженерная инфраструктура строится полностью за счет государства, коммерческая - за счет частных инвесторов, а горнолыжная - частично субсидируется государством.

В настоящее время возможность такого механизма субсидирования обсуждается с правительством. В этой связи курорт "Кок-Жайлау", как и другие горные курорты, должен финансироваться по такому же принципу, а не только за счет госбюджета. То есть львиная доля проекта может быть реализована за счет частных инвестиций с минимизацией затрат из бюджета. Средства, которые планировалось направить в проект, надо распределить на другие приоритетные городские программы", - добавил Бауыржан Байбек.

Председатель общественного совета Рахман Алшанов вынес вопрос о "Кок-Жайлау" на обсуждение. Практически все члены совета поддержали инициативу акима города перенести реализацию проекта курорта.

Как будет выглядеть горный курорт "Кок-Жайляу": концепция проекта

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети