Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2016 17:05

Байбек раскритиковал работу КСК в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бауыржан Байбек. Фото © Шокан Алхабаев Бауыржан Байбек. Фото © Шокан Алхабаев

Многие КСК в Алматы не справляются со своей работой, об этом в ходе совещания по вопросам деятельности КСК заявил аким города Бауыржан Байбек, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Многие КСК в Алматы не справляются со своей работой, об этом в ходе совещания по вопросам деятельности КСК заявил аким города Бауыржан Байбек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Что главное? Главное нужно, чтобы вода в кране была, свет горел, подъезды чистые были и мусор вовремя выносился. Вот такие простые вопросы создают настроение человека, а тем более за все это человек платит деньги. КСК не справляются со своими обязанностями, поэтому многие недовольны их работой. У людей нет к ним доверия", - отметил аким. По его словам, ежегодно в акимат поступает порядка двух тысяч жалоб на работу КСК. С появлением у акимата аккаунтов в социальных сетях только за прошедшие месяцы 2016 года поступило 7 тысяч жалоб. По его мнению, из 70 тысяч подписчиков аккаунта в Instagram 75 процентов недовольны работой своих КСК.

"Я очень часто объезжаю районы, хожу по дворам, и, если честно признаться, состояние многих дворов неудовлетворительное. Их трудно назвать дворами. Есть дворы, куда не только страшно зайти, но и смотреть страшно. Вокруг горы мусора, в подъездах много лет не проводился ремонт", - сказал Байбек.

По мнению первого заместителя председателя Алматинского городского филиала "Нур Отан" Жулдыз Омарбековой, большинство жалоб, которые поступают от жителей на КСК, касаются в основном состояния жилых домов, дворов, детских площадок, благоустройства, асфальтирование дорог внутри дворов, а также их интересует вопрос о целевом использовании взносов.

Омарбекова также рассказала, что в мажилис РК внесен законопроект о проведение аудитов КСК, согласно которому аудиторов будут выбирать сами жильцы, добавив, что из более 800 КСК 100 являются проблемными. Она отметила, что планируется также изменить принцип подачи жалоб на КСК. "Согласно нашим данным, 17 процентов жалоб поступают именно от неплательщиков. Теперь будет принцип: платишь - требуешь, не платишь - не требуешь", - добавила Омарбекова.

В свою очередь, начальник управления жилья и жилищной инспекции Кайрат Нуркадилов отметил, что капитального ремонта требуют порядка 4 200 домов, а это 50 процентов жилого фонда города. Он добавил, что в период с 2011 по 2015 год было выделено 1,8 миллиарда тенге, но ремонтные работы проведены только в 227 домах.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети