Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2021 13:00

Байбек рассказал о депутатах маслихатов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Состав фракций Nur Otan в маслихатах обновился на 65 процентов. Треть депутатов - женщины, а 23 процента - молодежь до 35 лет. Об этом рассказал Бауыржан Байбек, передает Tengrinews.kz.


Состав фракций Nur Otan в маслихатах обновился на 65 процентов. Треть депутатов - женщины, а 23 процента - молодежь до 35 лет. Об этом рассказал Бауыржан Байбек, передает Tengrinews.kz.

Nur Otan выдвинул 216 партийных списков во все маслихаты страны. По итогам выборов в местные представительные органы за партию в среднем проголосовало 82,4 процента избирателей. Об этом на своей странице в Facebook написал первый заместитель председателя Nur Otan Бауыржан Байбек.

Таким образом, из 3 276 мест в маслихатах всех уровней партия получила 2 701 мандат.

"Вчера по итогам бюро политических советов филиалов Nur Otan сформированы и направлены для регистрации в территориальные избирательные комиссии списки депутатов маслихатов для всех областей, районов и городов страны. В целом состав наших фракций в маслихатах обновился на 65 процентов", - написал он, отметив, что депутатский корпус партии омолодился на 6 лет и сегодня средний возраст народных избранников составляет 45 лет.

 

Также сообщается, что треть депутатов маслихатов от партии - женщины, 23 процента - молодежь в возрасте до 35 лет, представленность увеличилась на 11 процентов и 16 процентов, соответственно. Как подчеркнул Баыуржан Байбек, полностью исполнено поручение Елбасы, Лидера партии Нурсултана Назарбаева по увеличению доли женщин и молодежи в маслихатах всех уровней.

"423 депутата – это вновь вступившие в партию гражданские активисты, лидеры общественного мнения, которые воспользовались социальным лифтом в рамках праймериз и прошли через все этапы внутрипартийного отбора", - добавил он.

Так, в депутатский корпус вошли представители образования и науки, здравоохранения, культуры и спорта, НПО, СМИ, профсоюзов, промышленности, а также предприниматели, фермеры, многодетные матери, соотечественники, люди с особыми потребностями и другие.

"Такая широкая представленность в маслихатах обеспечит сбалансированность принятия решений и защиту интересов всех социальных групп. Как сказал Елбасы, быть депутатом от Nur Otan – это не привилегия, а большая ответственность. Впереди стоят масштабные задачи. Только совместно мы сможем преодолеть все трудности и достичь намеченных целей", - резюмировал первый зампред партии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети