Байгабулов ответил на критику о работе мониторинговых групп в Алматы

Аида Жунусова
Аида Жунусова Журналист
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

Заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Садвакас Байгабулов ответил на критику о работе мониторинговых групп, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Садвакас Байгабулов ответил на критику о работе мониторинговых групп, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В настоящее время мы часто слышим критику в адрес деятельности мониторинговых групп. Прорабатывается предложение по пересмотру формата их работы. Отмечу, что до настоящего времени не было выявлено ни одного факта коррупции со стороны членов мониторинговых групп. Если бы такие факты были, все бы уже знали", - сказал Садвакас Байгабулов. 

По словам Байгабулова, в мониторинговую группу входят представители разных структур: акимата, полиции, общественников, волонтеров, а также палаты предпринимателей "Атамекен" и Антикоррупционной службы.

"К тому же все административные протоколы по материалам мониторинговых групп направляют в Департамент антикоррупционной службы. Также ежемесячно мониторинговая группа отчитывается, сколько было проведено рейдов, составлено протоколов и так далее. Что касается того, что они посещают одни и те же объекты: это те объекты, которые несмотря на уплату штрафа и приостановление деятельности по решению суда продолжают работать", - отметил он. 

Заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы отметил, что с начала года проверками охвачено свыше 13 500 объектов, выявлено 1 573 нарушения. В специализированные межрайонные суды направлено 63 материала в отношении злостных нарушителей карантинных мер, из них по тридцати приняты решения о приостановлении деятельности. 

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что работа мониторинговых групп в карантин имеет выборочный, непрозрачный характер. По его словам, одни заведения могут проверяться постоянно, другие - не проверяться вообще. Депутаты и вовсе потребовали ликвидировать мониторинговые группы и разработать единые санитарные требования для зон по степени распространения коронавируса. По мнению мажилисменов, в каждом регионе вводятся свои ограничения, "часто противоречащие здравому смыслу". 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 521.92  course up  603.08  course up  6.66  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 28
Астана 25
Актау 26
Актобе 23
Атырау 25
Б
Балхаш 31
Ж
Жезказган 26
К
Караганда 23
Кокшетау 22
Костанай 35
Кызылорда 26
П
Павлодар 22
Петропавловск 28
С
Семей 30
Т
Талдыкорган 34
Тараз 36
Туркестан 23
У
Уральск 25
Усть-Каменогорск 35
Ш
Шымкент 29

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer