Беглого экс-чиновника Садвакасова доставили в Казахстан: видео

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Кадры из видео

В Казахстан доставлен бывший заместитель акима Актау Тимур Садвакасов, который ранее был задержан в Узбекистане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В Казахстан доставлен бывший заместитель акима Актау Тимур Садвакасов, который ранее был задержан в Узбекистане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу.

Сообщается, что Садвакасов после незаконного пересечения государственной границы был задержан Пограничной службой Узбекистана и в отношении него возбуждено уголовное дело по факту незаконного въезда.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от QR QMA / АФМ РК (@afm_rk)

"25 февраля на КПП "Капланбек" в Туркестанской области Садвакасов Т.Х. передан сотрудникам АФМ, после чего водворен в следственный изолятор города Шымкента. В ближайшее время он будет этапирован в следственный изолятор города Павлодара. Дальнейшее рассмотрение дела будет осуществляться специализированным межрайонным судом по уголовным делам Павлодарской области", - говорится в сообщении.

Напомним, бывший заместитель акима Актау подозревается в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки должностным лицам в особо крупном размере. В июле 2023 года Садвакасов и адвокат Курманбаев С.Н., используя свои связи среди должностных лиц, предложили решить вопрос о начале досудебного расследования против бизнес-партнеров Долгалева В.И.

"Для разрешения указанного вопроса достигнута договоренность о передаче Садвакасову Т.Х. и Курманбаеву С.Н. незаконного вознаграждения в сумме 225 миллионов тенге. Однако, получив первую часть предлагаемой взятки в размере 90 миллионов тенге, последние лица присвоили эти средства и принятые обязательства не исполнили. В последующем Садвакасов Т.Х., опасаясь привлечения к установленной ответственности, скрылся от суда", - рассказали в АФМ.

Напомним, в феврале 2024 года АФМ сообщило о начатом расследовании в отношении совладельца компании "Тиолайн" Виктора Долгалева. Тогда стало известно, что он подозревается в незаконном предпринимательстве, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере.

Согласно обвинению, сумма ущерба за самовольное пользование Долгалева недрами составила порядка четырех триллионов тенге, а доход за незаконную предпринимательскую деятельность (добычу и продажу руды) – более 23 миллиардов тенге.

5 декабря 2024 года суд с участием присяжных признал Долгалева и других подсудимых невиновными и оправдал.

9 января судебная коллегия по уголовным делам СКО решение присяжных отменила.

"Уголовное дело направить на новое рассмотрение в ином составе суда. Избрать в отношении Долгалева Виктора Ивановича, Долгалева Данила Викторовича, Курманбаева Саната Нуроллаевича, Садвакасова Тимура Хабдуллаевича меру пресечения в виде содержания под стражей, которую применить немедленно", - зачитал тогда постановление председательствующий судья Ербар Калиев.

Читайте также: Громкое дело совладельца крупного казахстанского предприятия некому рассматривать в СКО

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro