Беглый генерал Кудебаев улетел из Бишкека в Стамбул - Генпрокуратура

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Беглый генерал Кудебаев улетел из Бишкека в Стамбул - Генпрокуратура Серик Кудебаев

В кулуарах Мажилиса заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении беглого генерала полиции Серика Кудебаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В кулуарах Мажилиса заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении беглого генерала полиции Серика Кудебаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Было возбуждено уголовное дело по факту незаконного пересечения государственной границы. Учитывая важность дела, Генпрокуратура взяла дело в свое ведение. К поиску подключены самые опытные сотрудники. Мы направили в Кыргызстан запрос и сейчас будем вести совместные разыскные мероприятия. По данным наших кыргызских коллег, Кудебаев прибыл к ним и через аэропорт Манас улетел в Стамбул. Они дают сейчас такую информацию. У нас есть договор с Турцией, и сейчас мы работаем с ними. Всю информацию мы предоставить не можем, так как человек в бегах, это может навредить следствию", - сообщил Умиралиев журналистам.

Напомним, ранее стало известно, что экс-начальника Департамента полиции Алматинской области Серика Кудебаева объявили в международный розыск.

Стали известны подробности побега генерала Кудебаева за границу

Ранее СМИ заявили о побеге Кудебаева за границу. Якобы он мог пересечь границу с Кыргызстаном, оттуда уехать в Узбекистан, а затем на чартере улететь на Северный Кипр.

Напомним, в начале марта Серик Кудебаев попал в больницу и не явился в суд для выступления с последним словом. Позже процесс откладывали несколько раз. Стоит отметить, что прокуроры запросили для него 9 лет колонии за "превышение власти и должностных полномочий".

В конце апреля прошлого года Серик Кудебаев был уволен с должности начальника Департамента полиции Алматинской области по собственному желанию. В мае того же года он был признан подозреваемым по делу о январских событиях. В начале января этого года Кудебаев был предан суду.

Генерал Кудебаев во время беспорядков уехал в родной аул - аким Алматинской области

Ранее в Мажилисе показали фильм о январских событиях, где на кадрах начальник Департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев с вооруженной охраной покидает здание департамента, которое должен был охранять.

Генерал Кудебаев мог уйти в Кыргызстан через горы - глава Погранслужбы КНБ

ь, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.21  course up  592.35  course up  6.64  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -8
Актау 3
Актобе -4
Атырау 1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -17
Кокшетау -14
Костанай -2
Кызылорда -14
П
Павлодар -21
Петропавловск -3
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 1
Тараз 1
Туркестан -3
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети