Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2023 11:29

У беглого генерала Кудебаева в горах есть свое хозяйство - КНБ

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Серик Кудебаев Серик Кудебаев

Директор Пограничной службы КНБ Ерлан Алдажуманов рассказал новые подробности дела в отношении беглого генерала полиции Серика Кудебаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Директор Пограничной службы КНБ Ерлан Алдажуманов рассказал новые подробности дела в отношении беглого генерала полиции Серика Кудебаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Пограничная служба КНБ все еще ищет возможное место пересечения государственной границы с Кыргызстаном. Как рассказал в кулуарах Сената Алдажуманов, возможно, помогли хорошие проводники.

"Рабочее предположение есть, и скажем, что ушел в горы. Работа продолжается. Вы же понимаете, там только горный массив составляет 672 километра. У него недалеко в горах, откуда он родом, есть хозяйство в населенном пункте. В принципе, хорошие проводники тоже есть, возможно. Мы рассматриваем версию ухода через горы", - прокомментировал Алдажуманов.

Он напомнил, что Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело.

"Какая бы информация ни пошла, я уже не смогу ее вам предоставить в соответствии со статьей 201 УПК. У меня группа работает, следствие идет, следствие - отдельно, наше служебное разбирательство - отдельно. Единственное, мы ждем от наших коллег из Кыргызстана - там возбудили уголовное дело по данному факту. Ведет Генпрокуратура Кыргызской Республики, и они не могут нам пока предоставить информацию", - добавил Ерлан Алдажуманов.

Напомним, что 3 апреля стало известно, что экс-начальника Департамента полиции Алматинской области Серика Кудебаева объявили в международный розыск.

Позже в Жетысуском областном суде озвучили некоторые подробности побега экс-начальника Департамента полиции Алматинской области Серика Кудебаева за границу. 23 марта Кудебаев пересек государственную границу Казахстана и в тот же день из аэропорта Манас города Бишкека вылетел в Стамбул.

Также в Пограничной службе КНБ рассказали, что Серик Кудебаев не пересекал границу через официально действующие пункты пропуска.

Напомним, в начале марта Серик Кудебаев попал в больницу и не явился в суд для выступления с последним словом. Позже процесс откладывали несколько раз. Стоит отметить, что прокуроры запросили для него 9 лет колонии за "превышение власти и должностных полномочий".

В конце апреля прошлого года Серик Кудебаев был уволен с должности начальника Департамента полиции Алматинской области по собственному желанию. В мае того же года он был признан подозреваемым по делу о январских событиях. В начале января этого года Кудебаев был предан суду.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети