Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2023 11:33

Стали известны подробности побега генерала Кудебаева за границу

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Серик Кудебаев. Фото: facebook.com/police7su Серик Кудебаев. Фото: facebook.com/police7su

В Жетысуском областном суде озвучили некоторые подробности побега экс-начальника Департамента полиции Алматинской области Серика Кудебаева за границу, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Жетысуском областном суде озвучили некоторые подробности побега экс-начальника Департамента полиции Алматинской области Серика Кудебаева за границу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в суде, на судебное заседание, в котором Кудебаев должен был выступить с последним словом перед оглашением приговора, он не явился из-за болезни. Адвокатами была представлена справка о поступлении его в больницу. В этой связи судебные заседания откладывались. В это время Кудебаев находился под подпиской о невыезде.

"30 марта 2023 года в соответствии со статьями 157 и 355 УПК судом вынесено постановление о приводе С. Кудебаева на 3 апреля на 10:00. При исполнении привода прокурор предоставил сведения о том, что С. Кудебаев покинул страну. На основании ходатайства прокурора в целях предотвращения дальнейшего передвижения в другие страны подсудимого и установления его местонахождения судьей было вынесено постановление об объявлении в международный розыск подсудимого С. Кудебаева и изменении меры пресечения на "содержание под стражей", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день в соответствии со статьей 324 УПК дело приостановлено в связи с розыском. Дело направлено в прокуратуру области Жетысу для осуществления надзора за розыском.

В суде также рассказали некоторые подробности побега Кудебаева. По данным суда, 23 марта Кудебаев пересек государственную границу Казахстана и в тот же день из аэропорта "Манас" города Бишкек вылетел в Стамбул.

Ранее СМИ заявили о побеге Кудебаева за границу. Якобы он мог пересечь границу с Кыргызстаном, оттуда уехать в Узбекистан, а затем на чартере улететь на Северный Кипр.

Напомним, в начале марта Серик Кудебаев попал в больницу и не явился в суд для выступления с последним словом. Позже процесс откладывали несколько раз. Стоит отметить, что прокуроры запросили для него 9 лет колонии за "превышение власти и должностных полномочий".

В конце апреля прошлого года Серик Кудебаев был уволен с должности начальника Департамента полиции Алматинской области по собственному желанию. В мае того же года он был признан подозреваемым по делу о январских событиях. В начале января этого года Кудебаев был предан суду.

Генерал Кудебаев во время беспорядков уехал в родной аул - аким Алматинской области

Ранее в Мажилисе показали фильм о январских событиях, где на кадрах начальник Департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев с вооруженной охраной покидает здание департамента, которое должен был охранять.

У Алматинской области были неформальные руководители - аким Бозумбаев

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети