ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Воду с запахом навоза вынуждены пить жители села близ Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Воду с запахом навоза вынуждены пить жители села близ Алматы © almaty.tv

Жители села Ащыбулак в Енбекшиказахском районе Алматинской области вынуждены пить воду с запахом навоза. Сельчане боятся, что если вопрос не решить, то в ауле может произойти вспышка инфекционных заболеваний, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.


"Пьем воду с очень странным вкусом. Приходится долго ждать пока вода станет чище, выливаем стоим из шланга, и все равно грязная. Кипятим по 10-20 минут", - рассказала жительница села Нургуль Жолымбекова.

Мало того, что у воды вкус навоза, так ее еще и дают строго по графику, с 5 до 6 вечера. Выяснилось что центральное водоснабжение в селе есть, но не везде. Вот и приходится жителям окраин ежедневно преодолевать несколько километров.

"У меня нет выбора, уже 10 лет так таскаю. Народ надо мной смеется, говорит несчастная с ишаком идет. Мне не стыдно! Мне нужно выживать. Лучше бы проблему решили, чем смеяться", - говорит жительница села Гулшархан Абдиманап.

В местном акимате обещают, что скоро старые трубы заменят на новые. "Водопровод в Ащыбулаке проложили в 1959 году, трубы сильно изношены, это и есть причина проблемы. Но мы решим, сразу в двух селах - Казахстан и Ащыбулак - мы намерены полностью заменить старые трубы на новые, на эти цели выделили 815 миллионов тенге. Ориентировочно закончим в октябре следующего года", - заявил замруководителя отдела ЖКХ Енбекшиказахского района Даурен Малибеков.

В областном департаменте санэпидконтроля сообщили, что специалисты готовы проверить качество воды в этом ауле. Но пока никаких обращений от жильцов не поступало.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +20
Актау +31
Актобе +31
Атырау +34
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +25
Кокшетау +27
Костанай +32
Кызылорда +26
П
Павлодар +27
Петропавловск +24
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +26
Тараз +31
Туркестан +35
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети