Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июня 2020 17:11

Бессимптомных носителей коронавируса в Нур-Султане будут проверять онлайн

ПОДЕЛИТЬСЯ

Состояние здоровья бессимптомных носителей коронавируса будут отслеживать онлайн в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата столицы. 


Состояние здоровья бессимптомных носителей коронавируса будут отслеживать онлайн в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата столицы. 

Медработники Нур-Султана в режиме онлайн будут отслеживать здоровье и консультировать по всем вопросам бессимптомных носителей коронавируса. Ранее сообщалось, что бессимптомные носители должны находиться на домашнем карантине. Аким столицы Алтай Кульгинов провел онлайн-встречу с главврачами всех городских и частных поликлиник, руководителями стационаров, анализ-центров и главным санврачом города.

"Сейчас поступает много обращений, в том числе через центр iKomek, от наших горожан, тех, кто находится на домашнем карантине, у кого проявляются симптомы. Работать нужно с каждым пациентом. В этом немалую помощь оказывает разработанное нами приложение Е-карантин. Но есть ряд нареканий. Больше всего жалоб поступает на поликлиники № 6, 10 и на Центр семейного здоровья "Шипагер". Врачам необходимо через Zoom в режиме онлайн проводить встречи с бессимптомными носителями коронавируса: отвечать на вопросы, следить за состоянием здоровья, а также за тем, чтобы пациенты придерживались самоизоляции. Также для обратной связи с пациентами можно использовать другие каналы связи. В случае проявления симптомов необходимо госпитализировать. Вирус никуда не ушел, необходимо строго соблюдать жесткие санитарные нормы. Необходимо быть готовыми к новой волне", - сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Медучреждения столицы в полном объеме обеспечены необходимыми лекарственными препаратами, средствами индивидуальной защиты, на территории всех стационаров установлены дезинфицирующие тоннели, также в поликлиниках установлены тепловизоры, которые позволяют бесконтактно измерять температуру всех входящих в здание людей. По поручению акима столицы Алтая Кульгинова будет увеличено количество дезинфицирующих тоннелей и тепловизоров на территории поликлиник и больниц.

Всего в Нур-Султане зафиксировано 2644 случая заражения коронавирусом, на 13 июня 1893 пациента (70 процентов) выздоровели. В стационарах находятся свыше 700 человек, у половины из них также подтвержден диагноз "пневмония". Коронавирус не проходит для пациентов бесследно. Инфекция поражает не только легкие - появляются очаги в виде фиброза ткани, но также может поразить печень, почки, сердце и мозг.

Как отметила руководитель управления общественного здравоохранения города Сауле Кисикова, необходимо строго соблюдать жесткие саннормы, "медработники уже который месяц работают в усиленном режиме. Горожане должны помочь не только себе, но и врачам. Халатное отношение никому не должно стоить здоровья. Несоблюдение саннорм может привести к переполненности больниц города, а это может означать, что врачи не каждому пациенту смогут оказать своевременную помощь. В их числе могут оказаться ваши близкие. К особо опасной инфекции, перед которой не могут устоять даже самые здоровые и молодые люди, нужно относиться со всей осторожностью".

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети