Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2023 01:30

"Без жилья, еды и одежды": Гуманитарную помощь собирают для пострадавших от паводков казахстанцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео телеканала "КТК". Кадр из видео телеканала "КТК".

В райцентре Кобда Актюбинской области объявлен режим ЧС природного характера. Количество пострадавших от половодья домов достигло уже 51. В одних все еще стоит вода, другие и вовсе разрушены. Добровольцы уже собирают еду, одежду и постельные принадлежности для пострадавших, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


В райцентре Кобда Актюбинской области объявлен режим ЧС природного характера. Количество пострадавших от половодья домов достигло уже 51. В одних все еще стоит вода, другие и вовсе разрушены. Добровольцы уже собирают еду, одежду и постельные принадлежности для пострадавших, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

В Актобе волонтеры готовят первый гуманитарный груз в Кобду. В эти дни они принимают десятки звонков от пострадавших. У активистов просят все: и одежду, и еду, и постельное белье. В последний раз, говорят добровольцы, такой ажиотаж был в 17-м году, когда жители региона также оказались в беде. Главное сейчас - оказать хотя бы первую необходимую помощь.

"Многие, конечно, не успели даже одеться. У них мокрая одежда, пострадала обувь. Не у всех есть резиновые сапоги. То есть люди просят теплые вещи, чтобы сейчас приодеться, обувь, продукты питания. Потому что некоторые дома прямо отрезаны водой. Детская смесь, памперсы", - рассказывает Екатерина Голотина, основатель волонтерского движения "Добро".

Многодетный отец из Кобды Игорь Гидей отчаянно пытается найти в полуразрушенном доме хотя бы какие-то уцелевшие вещи. После потопа, который накрыл райцентр два дня назад, саманный дом уже вряд ли подлежит восстановлению.

Кадр из видео телеканала "КТК".

В комнатах до сих пор вода и грязь, заходить можно только в резиновых сапогах. Сейчас семья временно перебралась к родственникам, но где жить дальше – главный вопрос, который мучает мужчину и еще 50 семей, пострадавших от половодья.

"Двор, полный воды. Пытаемся, что-то выносим наверх, на столы, хоть куда-то. Вот вокруг дома все подмыто. Стены падают. У соседей окно выпало. Трещины везде. Дверь выгнуло, стена падает", - говорит мужчина.

Рассчитывать же на власти кобдинцам пока не стоит, говорит журналист телеканала. Несмотря на то что здесь объявили режим ЧС природного характера, о возмещении ущерба говорить еще рано, объясняют чиновники. Очень много формальных процедур: сначала нужно дождаться спада воды в домах, потом последует обход спецкомиссии. Все это зафиксируют на бумаге. И только после того, как станет ясно, кто и сколько потерял во время паводка, начнут оказывать пострадавшим помощь. Но глава региона заверил, что никто не останется без внимания.

Кадр из видео телеканала "КТК".

"Видите, резкое потепление. В два раза больше снега по сравнению с прошлым годом. Поэтому примерно такая ситуация. Никто не застрахован. Но теперь придется по-другому немного. Все не на словах, на деле все сделаем", - комментирует ситуацию Ералы Тугжанов, аким Актюбинской области.

Пока же в Кобде идут ликвидационные работы: подвозят инертные материалы, укрепляют дома мешками с грунтом, откачивают воду. На отрезке республиканской дороги, где прорыли канал, уже проложили трубы и восстановили движение. Теперь главное, чтобы погода вновь не подвела.

Кадр из видео телеканала "КТК".

"По реке Кобда сейчас уровень воды поднялся. Там у нее есть определенный опасный уровень и фактический уровень. Но в настоящее время такого перелива, чтобы вот эта река в обратную сторону пошла, в сторону опять ФОКа, пока такого нет. На сегодняшний день уровень воды на 10 сантиметров снизился по крайней мере. Но это все благодаря погоде. Вчера у нас была минусовая температура", - сообщил Кумар Турмагамбетов, начальник управления ДЧС Актюбинской области.

В то же время специалисты понимают, что рассчитывать только на погоду совсем ненадежно. Поэтому как минимум неделю в Кобде сохранится режим ЧС.

Напомним, в Западно-Казахстанской области продолжаются сильные паводки. 12 поселков оказались отрезаны от цивилизации, в одном населенном пункте пропало электроснабжение, но восстановить его не могут из-за большого количества воды.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети