Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2023 15:01

Поселкам в ЗКО не могут оказать помощь из-за затопленных дорог

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Западно-Казахстанской области продолжаются сильные паводки. 12 поселков оказались отрезаны от цивилизации, в одном населенном пункте пропало электроснабжение, но восстановить его не могут из-за большого количества воды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой город".


В Западно-Казахстанской области продолжаются сильные паводки. 12 поселков оказались отрезаны от цивилизации, в одном населенном пункте пропало электроснабжение, но восстановить его не могут из-за большого количества воды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой город".

На 102-м километре дороги областного значения Жымпиты - Каратобе произошел перелив шириной восемь метров и длиной 500 метров. Без автотранспортного сообщения остались девять населенных пунктов: Алкол, Актай, Коскол, Аккозы, Коржын, Косбаз, Сауле и Каракамыс.

Еще 3 села Шынгырлауского района оказались отрезанными от цивилизации: Алмазной, Актау и Сегизсай.

Как сообщил заместитель начальника ДЧС Западно-Казахстанской области Канат Доспаев, об угрозе затопления дорог в эти поселки спасатели знали заранее. Поэтому еще до начала паводков оттуда вывезли беременных на поздних сроках и тяжело больных.

"Всего вывезли оттуда 11 беременных и двух больных. Часть взяли к себе районные больницы, часть остановились у родственников", - пояснил Доспаев.

Доспаев пояснил, что в поселках есть продуктовые магазины. Владельцы магазинов передают в сельские акиматы, какие продукты необходимы жителям сейчас, те закупают, а спасатели довозят товары на лодках.

"Дороги залиты, автомашины не проедут, поэтому мы организуем такую помощь жителям", - пояснил он.

По данным региональных СМИ, из-за неисправности на электролинии без электричества остается поселок Жамбыл Сырымского района - всего 48 абонентов. Подключение электроэнергии планируется после спада воды, так как в село проехать невозможно.

Доспаев уточнил, что всего перебои с электричеством из-за паводков возникли в 12ти поселках. Но в 11-ти из них неисправность удалось быстро устранить. В поселке Жамбыл ситуация сложнее, но, по его словам, проблему решат до конца дня.

В пресс-службе ДЧС ЗКО пояснили, что противопаводковые работы проводят и по ночам. За прошедшие сутки на опасных участках набрано и уложено порядка 4 тысяч штук мешков с инертными материалами, откачано более 30 тысяч кубометров воды, перерыты траншеи для отвода воды на 12 участках.

Всего с начала паводков в Западно-Казахстанской области при проводимой круглосуточной работе удалось откачать 340 тысяч кубометров воды и уложить 25 тысяч мешков с инертными материалами.

В спасательных работах участвуют почти тысяча человек и более 400 единиц техники, спасатели привлекли плавательные средства и вертолет.

Фото Instagram / @aksai_akim

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети