Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2024 17:07

Бил новобранцев табуреткой и дубинкой: в Минобороны сделали заявление

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Министерстве обороны Казахстана прокомментировали инцидент с актауским командиром, который избивал табуреткой и дубинкой новобранцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве обороны Казахстана прокомментировали инцидент с актауским командиром, который избивал табуреткой и дубинкой новобранцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сообщается, что в августе 2023 года в одной из воинских частей Актауского гарнизона был выявлен факт превышения власти, допущенный командиром взвода в отношении военнослужащих срочной службы. По информации Минобороны, были проведены следственные мероприятия и решением Военного суда Актюбинского гарнизона дело прекратили по примирению сторон.

"Согласно пункту 2 статьи 26 Закона "О воинской службе и статусе военнослужащих РК", после вступления в законную силу приговора суда военнослужащий, допустивший правонарушение, будет уволен из Вооруженных сил по отрицательным мотивам", - заявили в ведомстве.

Ранее издание "Диапазон" сообщило о том, что в Актау командир бил новобранца табуреткой по голове. Также он избивал солдат срочной службы по голове дубинкой. В итоге военнослужащего войсковой части 25744 обвинили в превышении власти. В уголовном деле командира 1-го взвода минометной батареи 2–го штурмового батальона было несколько эпизодов.

В другом случае военнослужащий ударил кулаком в лицо солдата, который опоздал на построение. А позже несколько раз удалил его же табуреткой по голове.

В итоге пострадавшие военнослужащие простили своего командира, и уголовное дело в отношении него прекратили в суде. Постановление суда еще не вступило в законную силу.

Ранее мы писали о том, сколько казахстанцев "бегают" от армии.

Читайте также: "Приезжайте, посмотрите": министр обороны эмоционально ответил на вопрос про дедовщину в армии

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети