Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 декабря 2022 14:03

Бизнесу нужна четкая программа по развитию производства вокруг завода KPI

ПОДЕЛИТЬСЯ

Об этом сообщил председатель президиума НПП "Атамекен" Раимбек Баталов в ходе отечественного форума "QAZPOLYMERS - 2022", прошедшего накануне в Атырау.


Об этом сообщил председатель президиума НПП "Атамекен" Раимбек Баталов в ходе отечественного форума "QAZPOLYMERS - 2022", прошедшего накануне в Атырау.

Глава НПП дал высокую оценку интегрированному газохимическому комплексу ТОО Kazakhstan Petrochemical Industries Inc., который был запущен в регионе в ноябре текущего года.

KPI - первый масштабный завод в нефтегазохимической отрасли Казахстана с глубокой переработкой сырья, завод входит в число ведущих мировых производителей полипропилена.

"Это один из прорывных проектов нашей страны, который имеет большой мультипликативный эффект. На сегодня стоит задача – выстроить вокруг него реальный кластер для развития производства дальнейших переделов. Как НПП, мы активно начали работу совместно с "Казмунайгаз", с НУХ "Байтерек" и, самое главное, с бизнесом. В частности, начали формировать реестр потребителей данной продукции, собираем команду, которая сделает дополнительную аналитику, все это должно быть выстроено в четкую, правильную и эффективную программу, которая даст бизнесу ясную картину, какие производства можно организовать на этой территории", - отметил глава НПП.

Раимбек Баталов подчеркнул, что для НПП "Атамекен" важно четко понимать, какие крупные проекты будут здесь локализованы, чтобы на базе этого координировать бизнес. Также необходима информация, какие проекты тут будут доступны для МСБ, чтобы заранее готовить бизнес. Вместе с тем на сегодня есть ряд вопросов, которые требуют решения.

"В их числе – вопросы инфраструктуры. На территории СЭЗ, где расположен завод KPI, полностью готова внешняя инфраструктура, но отсутствует подведение инфраструктуры к внутренним участкам, отведенным под МСБ. Вопросы инфраструктуры мы поставим в отдельный блок, у нас, как НПП, есть возможность обсуждать ее на разных уровнях. Кроме того, должны быть отрегулированы вопросы финансирования. Здесь важна позиция НУХ "Байтерек" и финансовых институтов. Та программа, которую мы разработаем, позволит дать толчок развитию вокруг крупных предприятий производств дальнейших переделов, что очень важно для развития МСБ. Это позволит закрывать не только потребности внутреннего рынка, но и выходить на экспорт", - подчеркнул Раимбек Баталов.

По мнению главы НПП, основным условием для реализации этой задачи является синергия самого производства, финансовых институтов, МИО и бизнеса. Сотрудничество всех заинтересованных сторон будет способствовать эффективному исполнению поручения Главы государства по выработке системных мер по обеспечению казахстанской обрабатывающей промышленности местным сырьем.

В ходе форума свои обязательства стороны скрепили подписанием ряда меморандумов.

Материал предоставлен НПП РК "Атамекен"
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети