Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2022 14:35

Блэкаут на юге Казахстана: эксперт высказался об отключении электричества

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Ардак Култаев Фото Tengrinews.kz/Ардак Култаев

Эксперт-энергетик и бывший глава KEGOC Асет Наурызбаев прокомментировал отключение электричества в нескольких регионах страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Эксперт-энергетик и бывший глава KEGOC Асет Наурызбаев прокомментировал отключение электричества в нескольких регионах страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Наурызбаев отметил, что данных по блэкауту на юге Казахстана, а также в странах Центральной Азии нет, но авария, скорее всего, произошла на территории Узбекистана. По словам Наурызбаева, это не первый случай, когда из-за проблем в Узбекистане отключают электричество в городах Южного Казахстана. Два раза подобные отключения уже были в Алматы.

"Кроме того, майнеры используют электростанции, которые стояли в резерве, и в итоге резерв исчез. Любое выпадение любого генерирующего актива приводит к отключению электричества", - отметил Наурызбаев.

По словам энергетика, чтобы решить эту проблему, необходима установка на границе с Узбекистаном вставки постоянного тока (станция для соединения магистральных линий различной частоты - прим. ред.). Кроме того, актуальным является вопрос по развитию в Южном Казахстане собственной генерации тока за счет возобновляемых источников энергии.

Напомним, массовое отключение произошло в Алматы и нескольких регионах Казахстана. Ранее в акимате Алматы объяснили отключения. Также СМИ сообщили об отключении света в городах Узбекистана и Кыргызстана.

В министерстве энергетики Узбекистана заявили, что отключение электроэнергии в стране произошло из-за аварии на электросетях Казахстана. "Узбекская электросеть, которая подключена к Единой электрической сети, была повреждена в результате аварии, в результате которой произошли внезапные изменения напряжения и частоты на 530 линиях из Казахстана", - говорится в сообщении.

В Казахстанской компании по управлению электрическими сетями (KEGOC) объяснили блэкаут на юге Казахстана возникновением аварийного дисбаланса, созданного энергосистемой Центральной Азии (Узбекистан, Кыргызстан).

Объединенная энергосистема Центральной Азии, созданная в советское время, представляет собой блок энергосистем, в состав которого входят системы юга Казахстана, а также Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Туркменистана.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети