Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2022 10:48

Блэкаут на юге Казахстана не связан с деятельностью майнеров - KEGOC

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Отключения электроэнергии, с которыми 25 января столкнулись жители юга Казахстана, не связаны с деятельностью потребителей, осуществляющих цифровой майнинг. Об этом сообщили в Казахстанской компании по управлению электрическими сетями (KEGOC), передает корреспондент Tengrinews.kz.


Отключения электроэнергии, с которыми 25 января столкнулись жители юга Казахстана, не связаны с деятельностью потребителей, осуществляющих цифровой майнинг. Об этом сообщили в Казахстанской компании по управлению электрическими сетями (KEGOC), передает корреспондент Tengrinews.kz.

Касательно отсутствия поставок электроэнергии в адрес потребителей, осуществляющих цифровой майнинг, сообщается, что в Единой электроэнергетической системе Казахстана (ЕЭС РК) сохраняется ситуация с дефицитом электрической энергии.

"Основными факторами возникновения дефицита, по данным KEGOC, являются высокая аварийность на электростанциях и значительный рост потребления электроэнергии, который за прошедший год превысил 6 процентов, что в 3 раза больше показателей последних лет. Для сравнения, в 2020 году прирост потребления электроэнергии составлял два процента, в 2019 году – 1,9 процента. В условиях дефицита электроэнергии в целях обеспечения бесперебойного электроснабжения населения и экономики страны АО KEGOC совместно с электростанциями и энерогоснабжающими организациями, в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов Казахстана, приняло меры по снижению плановых поставок электроэнергии в адрес майнинговых дата-центров", - сообщили в компании.

Также в казахстанской компании назвали причину массового отключения электроэнергии на юге страны.

"25 января 2022 года в 11.59 (по времени Нур-Султана) в Узбекистане из-за короткого замыкания отключились 6 энергоблоков на Сырдарьинской ТЭС, с суммарной потерей генерации более 1500 мегаватт. Возникший дефицит мощности в энергосистеме Узбекистана привел к несанкционированному отбору мощности из энергосистемы Казахстана, подключенной к параллельной работе с энергосистемами Узбекистана и Кыргызстана. В результате произошел наброс мощности на транзит 500 киловольт "Север - Восток - Юг Казахстана" с последующей его перегрузкой. В целях недопущения повреждения энергетического оборудования и полного погашения южных областей страны действием автоматики произошло разделение транзита с переводом Алматинской, Жамбылской, Туркестанской и Кызылординской областей на изолированную работу", - сообщили в компании.

Сообщается, что благодаря работе противоаварийной автоматики все электростанции в южных областях республики остались в работе, продолжая электро- и теплоснабжение потребителей суммарной мощностью порядка 1500 мегаватт. Тем самым было предотвращено полное погашение потребителей южной зоны Казахстана. Ввиду отсутствия передачи мощности по транзиту 500 киловольт "Север - Восток-  Юг Казахстана" вынужденные ограничения составили порядка 1800 мегаватт.

Тем же временем, по данным KEGOC, энергосистемы Узбекистана и Кыргызстана полностью погасли с отключением всех электростанций и потребителей. В энергосистеме Узбекистана отключенная нагрузка составила порядка 9600 мегаватт (100 процентов потребления), в Кыргызстане - около 2600 мегаватт (100 процентов потребления).

"В ходе оперативного восстановления схемы сети уже в 14.45 были сняты все ограничения по Кызылординской области, в 14.53 сняты все ограничения по Алматы и Алматинской области. К 16.00 было восстановлено электроснабжение потребителей южных областей Казахстана. В рамках восстановления со стороны ЕЭС Казахстана была оказана помощь энергосистемам Кыргызстана и Узбекистана путем подачи напряжения на электростанции данных стран, что позволило им начать восстановительные мероприятия. Возврат к нормальному режиму энергосистемы Кыргызстана занял примерно сутки. По состоянию на 14.00 27 января энергосистема Узбекистана продолжает ликвидацию аварии", - говорится в сообщении. 

Напомним, массовое отключение произошло в Алматы и нескольких регионах Казахстана. Ранее в акимате Алматы объяснили отключения. Также СМИ сообщили об отключении света в городах Узбекистана и Кыргызстана. В управлении городской мобильности рассказали, как работает общественный транспорт Алматы после отключения электричества. На перекрестках в центральной части Алматы не работают светофоры.

Позже в Казахстане была создана специальная комиссия по расследованию причин отключения электрической энергии в южных регионах.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети